Высокий АТ-ТГ
Здравствуйте! Маммолог поставил диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, ввиду этого сдала анализы на гормоны. В июне обратилась к эндокринологу с повышенным пролактином, ТТГ и АТ-ТГ. Результаты анализов в середине июня: ТТГ - 15,5 (норма до 4,2) АТ-ТГ - 223 (норма до 115) Пролактин - 1118 (норма до 700) Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 17.2 (при норме от 30 - 100) Ферритин 23,9 АТ-ТПО 9.68 (при норме до 34) Макропролактин не выявлен. Т4 и Т3 в норме . Делала МРТ гипофиза с контрастом - патологий не выявлено. УЗИ щитовидной - патологий не выявлено. Эндокринолог поставил диагноз: Гипотиреоз и хронический аутоиммунный тиреоидит. Назначил Эутирокс 50 мкг. в сутки. Пропила 1 месяц Тардиферон 80 мг. Пью второй месяц витамин D от Detrimax в дозировке 4000. В середине июля результаты анализов следующие: ТТГ - 4,33 (при норме до 4) АТ-ТГ 32.1 (при норме до 4,1) Т4 свободный - 13.20 (при норме 9.00 -19.10) Пролактин 462.8 (при норме 109.0 -557.1) Мономерный пролактин 415,2 (при норме 39.0 -422) Макропролактин не выявлен. Единицы измерения отличаются, так как сдавала анализы в разных лабораториях. Эндокринолог предложил увеличить дозировку Эутирокс до 75 мкг. Мой рост 183 см, мой вес около 60 кг. В целом за месяц приема эутирокса в дозировке 50 мкг., препарата железа и витамина D заметила улучшения эмоционального состояния. Вопросы: 1. Высокий АТ-ТГ при не выявленной патологии на УЗИ щитовидной железы, что это может означать? Влияет ли антитела негативно на мой организм? 2. Есть ли способ понизить АТ-ТГ? 3. Стоит ли увеличивать дозировку Эутирокса до 75 мкг. при таких результатах анализов и весе 60 кг.? 4. Как долго мне нужно принимать Эутирокс? 5. Мономерный пролактин почти по верхней границе. Что это может означать? Стоит ли переживать? 6. С данными результатами анализа я могу планировать беременность? 7. Для восполнения железодефицита достаточно пропить 1 месяц Тардиферон 80 мг.? 8. Достаточно ли такой дозировки 4000 витамина D? Спустя 2 месяца переходить на поддерживающую дозировку 10000 в неделю? Заранее благодарю за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте
1- 2. АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Так же это может говорить о носительстве АТ, симптоматику они никакую не дают
3. Увеличить можно до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
4. Если планируете беременность, то принимать постоянно и ТТГ держать до 2,5
5. Мономерный значит активный. Обычно его снижаем
Но Если цикл регулярный и овуляция есть +на мрт аденомы нет, то пролактин не снижаем
6. Беременность планировать можно
7. Мес принимаете железо и потом проверьте ферритин, если он выше 45, то больше принимать железо не нужно
8. Пропивание вит д. 2 мес и потом контроль вит д, если он стал выше 30, то переходим на поддерживающую дозировку 2000 ед
Принятый ответ
Добрый день.
Антитела как раз и подтверждают диагноз аутоимунный тиреоидит.
И вытащить их из крови никак не удастся.
Доза 75 мкг назначена правильно.На 50 немного не добрали.
Пролактин был повышен из за гипотиреоза .Беременеть сейчас можно.
Месяца приема железа будет мало.
2 мес прием,потом сдаем ферритин.Норма выше 45
По витамину Д
Доза мала.Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой два месяца.
Далее переходим на аквадетрим 30 кап раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, АТ к ТГ указывают на аутоиммунный процесс в щитовидной железе, который может привести к гипотиреозу. В вашем случае они подтверждают диагноз АИТ, гипотиреоз, больше контролировать их не надо. В связи с планированием беременности дозировку тироксина целесообразно увеличить до 75 мкг, принимать утром за 30 минут до еды и приема других ЛС. Тироксин принимается постоянно, контроль гормонов после подбора дозировки 1 раз в год, для последующей коррекции. Пролактин повышается при гипотиреозе. Недостаточность витамина D. Принимать вит D, 14 капель ежедневно в течение месяца, затем на поддерживающую дозировку 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня. Традиферон продолжить принимать до 2-х месяцев, затем контроль ферритина. Диета максимально богатая продуктами железа( говядина, говяжий язык, шиповник, смородина)