Вздутие живота
Добрый день! Месяц назад было плановое КС. После операции вздулись кишки. Делали в РД клизмы, ставили капельницы и уколы, чтобы лучше отходили газы. Села на диету. Отменяла в этом месяце - хлебобулочные, сладкое, фрукты и овощи в сыром виде и др. Питалась в основном гречкой, курицей на пару, обезжиренный творог, овсянка - каша, кефир 1%. Соль, специи отменила. Самостоятельно не всегда получается опорожнять кишечник. Пользуюсь глицерин.свечи. Когда начинаю вводить обычную пищу присутствует дискомфорт в животе и снова беспокоят газы. Вчера ходила на узи к гинекологу и она мне сказала , что кишки вздуты. Пью витаминный комплекс, детралекс. Грудью не кормлю, ребенок на ИВ. Двигаюсь - 7-15 тыс.шагов в сутки. Вопросы: 1. Как долго соблюдать ограничения на диете? Не очень понимаю какие все таки продукты под запретом. 2. Нужно ли подключать медикаментозную терапию?Какую?
Принятый ответ
Здравствуйте, как дела обстоят со стулом во время и до беременности? Сейчас помимо вздутия, что преобладает диарея или запоры?
Елизавета, во время беременности беспокоил запор. Я была на дюфалаке, микролакс ставила. До беременности запор и твердый стул частенько меня беспокоил вместе с геморроем. Меняла питание, выписывал гастроэнтеролог курсом какие то таблетки (не помню название). Сейчас стул твердый.
Сейчас стул необходимо размягчать, цель мягкий ежедневный стул приём Форлакс 1 пакетик х 2 раза в день +-пакетик.
Для нормализации моторики толстой кишки таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней,
И для нормализации флоры что нередко бывает после беременности и кс приём Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Сейчас пока препараты не стали работать симптоматически Эспумизан 2 драже х 3 раза в день 7 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По симптомам похоже на синдром избыточного бактериального роста, рекомендую провести дообследование:
- дыхательный водородно-метановый тест на сибр( при положительном результате решить вопрос лечением препарата Альфа-нормикс)
При отрицательном результате дополнительно сдать:
-кал на цисты лямблий 3 кратно
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп.
На данный момент из препаратов могу порекомендовать:
- тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней, далее по потребности
- метеоспазмил по 1 как 3 раза в день- 14 дней, далее по необходимости
- при запорах фитомуцил норм по 1 Пак 3 раза в день -1 месяц, но посмотрите какая будет реакция, если вздутия будет больше, то отменить, в основном переносится хорошо
По питанию очень эффективная Фодмап диета , в интернете она очень подробно описана, здесь долго придется описывать
- вести пищевой дневник, записывать продукт и на него реакцию, и Вы поймете, какие нужно продукты исключать
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, учитывая ваши жалобы больше данных за синдром избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
5. Провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула.
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
На данный момент лечение:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи 14 дней.
4. Форлакс по 2 пакетика в день, утром и вечером, разводить в 150 мл воды. Курс приема - до нормализации стула.
Под запретом - хлебобулочные изделия и боьовые, это основные, которые вызывают избыточное газообразование. Остальные смотрите по симптомам, если заметите что какой-то определённый продукт вызывает вздутие - лучше его не кушать, диета low-fodmap.
Если после пройденного лечения симптомы будеюут сохраняться, необходимо дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если еще до КС присутсвовала подобная симптоматика, рекомендую дообследоваться - выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Начните прием препаратов Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях на фоне вздутия живота.