Консультация терапевта /

Выделяется песок — вопрос №1484440

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж, год назад после мочеиспускания заметил на оранжевые частицы, похожие на песок, и с тех пор это переодически повторяется, в зимний период не замечал такого, а летом опять началось, в течении недели, каждый день этот песок, потом прекращается. Узи почек в прошлом году делали, сказали всё хорошо камней нет. Что это может быть? Фото прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
При этом мочеиспускание болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Александр, говорит сильной боли нет, чуть щипит, если не смотрел бы , даже не заметил этот песок
Терапевт
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Александр, сдавал мочу, всё нормально, назначали цистон, пропил, но через время все ровно также
Терапевт
Сейчас можно выпить Монурал 1 пакетик единоразово на на ночь + Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц.
Отказаться от газированных напитков , в том числе пива .
Пересдать Общий анализ мочи + по Нечипоренко
И выполнить узи забрюшинного пространства и мочевого пузыря с остаточной мочой
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, вот именно как пиво выпьет на следующий день начинает выходить этот песок, получается это пиво провоцирует ?
Терапевт
Да , алкогольные напитки , провоцируют выделения песка из мочевыводящих путей.
Необходимо отказаться от алкоголя
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, общий анализ мочи свежий есть на руках? дискомфорт при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Вита, фото прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это своего рода микролиты, их могли не заметить на узи , вам необходимо обратится к урологу, сдайте общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, ПСА, увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса, курсами брусничный лист, урологический сбор, канефрон 2 драже 3 раза в день месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка. Вероятнее всего, это песок.
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте!

Да, это точно осадок- это соли, либо ураты/фосфаты/оксалаты.
По УЗИ почек вероятно есть МКД- мочекислый диатез.
Это будет видно по общему анализу мочи, пусть муж сдаст его завтра.

Можно начать Цистон по 2 таб* 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, цистон уже пил, все ровно выделяется этот песок. Анализ мочи сдавал, всё нормально
Терапевт
сдать кровь на мочевую кислоту, это могут быть ураты из за гиперурикемии.

Анализ мочи давно сдавал? еще когда песок выделялся? и в баночке тоже был виден такой осадок и все равно чисто?
повторить общий анализ мочи.

Цистон при кристаллурии как раз, почему советую, при наличии осадка и солей.
Пить сейчас длительно по 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом указанных симптомов необходимо сдать общий анализ мочи, пройти консультацию уролога.