Родинка нормальная или не
Че то наслушался что загарать плохо а я всю жизнь загараю и без крема и сгораю И потом все в классный загар превращается . Щас обратил внимания на родинку , скажите она нормальная ? Я не знаю когда она появилась может и была , я очень мнителен ) фото прикрепил
Здравствуйте.Опасности невус не представляет,признаков воспаления нет. Невусы могут появляться на протяжении всей жизни.
Сергей, не меланома да ?
Нет,данных таковых нет
Здравствуйте, Алекс.
По фото невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Ничего опасного нет.
Появление невусов это генетически обусловленное появление, но частый загар может провоцировать появление.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Загорать вредно в пик активности солнца с 11 до 16 часов.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна, а то что края неровные не страшно ?
Совершенно нет,
Татьяна, тогда я здоров и красив!
Все верно!
Татьяна, дерматоскопия не обязательно?
Принятый ответ
Это по желанию, сейчас показаний нет.
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный.
Могут меняться в течении жизни, это норма.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов.
Юлия, а то что края неровные не страшно?
Не страшно, это часто в норме. Пройдите дерматоскопию для более детального осмотра.
Юлия, она обязательна ?
Осмотр полный и точный подлежит дерматоскопии( все структуры видны только в микроскоп), по фото можно только дать рекомендации , как срочно Вам ее нужно пройти и есть ли что то подозрительное при осмотре на фото. Срочности нет, в плановом порядке.
Здравствуйте, Алекс
У вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На улицу выходить с кремом спф 50
Загорать до 11 и после 16
Здравствуйте
Ничего опасного
Образование доброкачественное
Планово надо показать врачу для осмотра в дерматоскоп
От солнца защищайте
Избегайте трений
Здравствуйте, Алекс.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Неравномерность в окрашивании,неровные границы и контуры-не признак злокачественности.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Защищать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Здравствуйте! По фото можно предположить обычный невус.
Старайтесь использовать солнцезащитный крем и не обгорать на солнце.
В плановом порядке можете сделать дерматоскопию для уточнения диагноза
Здравствуйте.
Доброкачественный невус.
Не опасно.