Камень в желчном пузыре

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,по узи ОБП выявили подвижный камень 10мм в желчном пузыре.Неделю беспокоит дискомфорт в правом боку,вздутие живота, острой боли нет. Как можно снять эти симптомы.Заранее спасибо!

Гипертония
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! О камне впервые узнали? Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста.

Учитывая то, что камень 10 мм, а диаметр желчного протока менее 6 мм, то камень в него не попадет и не вызовет обтурацию. Но с другой стороны, он периодически " прислоняется" к выходу этого протока, преграждая отток желчи. При этом в желчном пузыре нарастает давление, что и приводит к появлению боли, появляется вздутие- так как желчь в кишку не поступает.

Я бы порекомендовала консультацию хирурга планово.

По терапии сейчас : Спарекс или Дюспаталин 200 мг 3 р/сут первые 5-7 дней, далее по требованию (при болевом синдроме).

Отвар расторопши.

Диета с исключением из своего пищевого рациона жирной и острой пищу, а также отказаться от употребления спиртного. Полезны вареные овощи, сладкие фрукты и ягоды. Есть надо небольшими порциями четыре-пять раз в день. При этом не допускать больших временных перерывов между приемами пищи, чтобы не провоцировать застой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, спасибо большое!!!

Мария, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры камня 10 мм- это уже показания к удалению желчного пузыря, посоветуйтесь с хирургом.
На данный момент, что бы уменьшить боль
-мебеверин ( спарекс, дюспаталин) по 1 кап 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Так же дополнительно сдайте анализы:
-оак +соэ, с реактивный белок
- Алт, аст, щф, ггтп, билирубин и его фракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ефросинья, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сдавайте кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Проконсультируйтесь с хирургом в плановом порядке
Сейчас дюспатолин за 20 мин до еды, не разжевывая и запивая водой по 200 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).
Одиночный камень до 10 мм можно попробовать растворить, у вас пограничное значение, обратитесь очно к гастроэнтерологу с этим вопросом

Здравствуйте, сейчас для уменьшения болей можно принимать спазмолитики дюспаталин 200 мг х 3 раза в день 10 дней, НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 14 дней.
В виду наличия болевого синдрома стоит задуматься о плановой холецистэктомии, во первых потому что камень в желчном пузыре очаг хронического воспаления, во вторых потому что это постоянное воспаление негативно влияет на функцию поджелудочной железы и в третьих такие камни как правило через пузырный проток не проваливаются, а при длительном камненосительстве образуют пролежни с соседними органами с холедохом, кишечником вызывая различные осложнения от желтухи до непроходимости.
Вам всего 50 лет, и этот приступ не последний поэтому лучше оперироваться в плановом порядке.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета, спасибо большое за ответ!У нас хирург только через месяц выйдет с отпуска,а боли нет,просто вздутие живота после еды,на голодный желудок все хорошо.

Ваша ситуация не острая, она терпит. При дискомфорт принимайте спазмолитики, можно НПВС эпизодически. Если появится острая боль или температура обращаться в дежурную больницу.
Боль связана с тем, что камень периодически нарушает отток желчи, желчный пузырь растягиваются, появляется боль, и конечно при нарушении оттока желчи воспаление прогрессирует

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, к сожалению данный камень не растворим.
Учитывая болевой синдром у вас есть показания для оперативного лечения (холецистэктомии).
На данный момент приём спазмолитиков(Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
+ нпвс ( Нимесил по 1пак 2-3рд 3 дня под прикрытием ипп нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней)
Консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №56 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг ) по 1 табл при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. После получения результатов анализов рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 ней - далее 2 капс на ночь 1 месяца. Контроль УЗИ через 6 месяцев, консультация хирурга.