Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1484676

Здравствуйте.
Мне 40 лет, я мама двух детей.
Меня постоянно сопровождает тревога буквально во всём. Бывает ловлю себя на мысли о неожиданной смерти одного из детей, или матери, просто ниоткуда берутся мысли и так страшно делается. Постоянно тревожусь что я бестолковый, не умный человек, что ничего не умею, даже рисовать и то добром не умею. Тревожусь что вот-вот уволят, т.к. толку от меня на работе мало. Очень сильная тревога перед защитой курсовой или экзаменом.
Иногда посещают мысли очень страшные в отношении себя, кажусь себе безумной...
Тревога мешает жить, что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Поскольку тревога обусловлена фобиями и навязчивыми мыслями вам можно порекомендовать конитивно-поведенческую психотерапию, это эффективный нелекарственный метод лечения фобических расстройств.
Нужно обратиться на прием к психотерапевту.
При клинически выраженной тревоге с паническими атаками, перепадами настроения и нарушениями сна параллельно назначается медикаментозное лечение антидепрессантами и транквилизаторами.
При необходимости доктор сделает назначение и выпишет вам рецепт.
Психолог
Здравствуйте, Самира!
Для борьбы с тревожным мышлением используются психотерапевтические методы и по необходимости медикаментозная терапия, рекомендую сходить на приём к психотерапевту.
Самостоятельно можете практиковать релаксационные техники, почитать специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов».
Здоровья Вам!

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Надо определить состояние более детально, то есть решить насчет необходимости приема медикаментов;
2) Психотерапия (индивидуальная работа со специалистом), с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями;
3) Консультация врача-психотерапевта обязательно.

Самостоятельно пока можете начинать читать книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там более детально написано про тревогу, хорошо поможет вам понять.
Психолог
Здравствуйте, Самира.
При тревоге помогает регулярная психотерапия - чтобы найти причины, укрепить самооценку, веру в свои силы, научиться справляться со своими переживаниями и сложными ситуациями.
Если тревога совсем непереносима, возможно, имеет смысл обратиться на очный прием к психотерапевту - для диагностики и назначения медикаментозного лечения, параллельно с этим можно проходить психотерапию.
Для начала и самопомощи можете ознакомиться с книгой Р.Лихи "Свобода от тревоги", там есть теория и практика - подобраны практики под разные ситуации.
Клиент
Анна, я пыталась записаться к психотерапевту, но мне сказали, что врач на больничном, взяли мой номер телефона, но так и не позвонили. Снова звонила, сказали записи нет. Пошла в психдиспансер, там врач меня выслушала, амбулаторно лечить меня отказались, сказали нужно ложиться в стационар и там лечиться и работать в группе. Но раз я мама, такой вариант даже не стала рассматривать. Ушла в учёбу, работу, а проблема усугубилась. У нас в городе вообще проблема найти психотерапевта, как оказалось. Поэтому написала сюда.
Психолог
Да, понимаю, с поиском врача бывает трудно. Можно попробовать искать, кто ведет прием и терапевтические группы онлайн.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как давно это беспокоит? Как ночной сон, аппетит? Ест ли перепады настроения?
Клиент
Уже три года. Я изменилась, стала плаксивой, дерганной, ночью просыпаюсь несколько раз, иногда долго не могу отойти от стрессовой ситуации - она как-бы переигрывается по нескольку раз. (Афобазол не работает)
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам мы наблюдаем яркую клинику проявления симптоматики тревожного расстройства. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту , действительно тут прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее. из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Самира, это на самом деле тревожность, когда человек начинает реагировать не на реальность, а на то, что рисует ему его тревога, его воображение. Так и Вы - это эмоциональное реагирование - когда Вы не можете разделять где тревога и то, что относится к ней, а где реальность.
Здесь необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. А вот на фоне лечения, начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Есть направление работы с тревогой КПТ, там Вы научитесь понимать механизм тревоги, то как она возникает, какие проходит этапы, какие есть механизмы, которые её закрепляют. Исследуете свои механизмы и будете постепенно осваивать техники работы с тревогой.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, рекомендована психотерапия(КПТ)+АД гр СИОЗС+грандаксин\атаракс,мес.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.