Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка — вопрос №1484683

Здравствуйте. Осенью 2022 ребёнка начало сыпать (крапивница) очень было похоже на контактную аллергию, подумала на порошок, поменяла его, сыпь на немного прошла и вернулась снова. Пошли на приём к аллергологу, сдали пелиатрическую панель 4,показал аллергию на молоко 0,68 всего лишь, убрали молоко, но ребёнка начало сыпать ещё сильнее(обсыпано тело, особенно ладони внутр. И внешн.сторона и между пальцами) вернули молочку обратно, т.к сыпь не проходило долгое время и показатель был маленький для такой сыпи, а ещё и усилилась, были у кучи врачей, но так и ничего и не могли найти,только назначали лечение мазями, таблетками. Взяла ситуацию в свои руки, т.к ребёнок на тот момент сидел на безаллергеной диете(убрали полностью цитрус, шоколад, орехи, мед) , кушала одни и тежи продукты практически каждый день, я составила список продуктов и сдали с ребёнок анализы на них, показал на глютен 18, 3,курица 17,молоко 4.1,кипяченое молоко 7,3. Убрали эти продукты сразу же как получили анализы
(26.03), единственное заменили коровьего на козье. Ребенка сразу перестало сыпать, кожа очистилась.Бывает иногда ест глютен, когда у кого-то день рождение или иной праздник, так как это ребёнок и ей тоже хочется тортика. В остальном сидит на полностью безглютеновой диете. Так же иногда бывает ест мороженное, очень редко и несколько раз давала сметану, сыпи никакой не было. Вопрос такой, можно ли нам начинать давать кисломолочку(сметану, йогурт, творог), это самые продукты любимые ребёнка,после такого длительного перерыва (4 месяца) или все ещё нельзя? В данный момент так же иногда даю сыр немного, на него показал 0,70, реакции аллергеной нет. Ребёнка жалко убрали весь глютен, всю молочку, курицу заменили на индейку, хотелось бы ввести хотя бы кисломолочку. Прикладываю результаты анализов педиатрическое панели 4, продукты на которые сами сдавали и фото какая раньше была сыпь, повторюсь сейчас её нет, прошла полностью ещё в апреле. Так же подскажите пожалуйста аллергия на глютен на всю жизнь или может перерости?

Возраст: 6

Хронические болезни: Перетяжка желчного пузыря

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это недостоверные панели. Если хотите наиболее точно, нужно сдавать immunocap

В молоке несколько белков, которые могут вызывать аллергию. От этого зависит, что можно есть из молочного, а что-нет. Поэтому сдаем:

IgE к казеину
IgE к альфа-лактальбулину
IgE к бета-лактоглобулину
и сразу на всякий случай сдайте:
IgE говядина
IgE козье молоко

Альфа-лактальбумин (кальций-связывающий белок) и бета-лактоглобулин нужно проверять отдельно, потому что альфа-лактоглобулин остается в сыворотке при створаживании, составляя около 25% белков сыворотки молока (и около 5% белков цельного молока).

Альфа-лактальбумин термолабилен, при кипячении частично или полностью утрачивает свою аллергенность, по­этому чувствительные к этой фракции больные могут безболезненно пить молоко после 15–20-минутного кипячения.

Если отриц, начинаем пробовать давать ребенку сначала сыр, сливочное масло, потом творог, потом кисломолочные продукты. И каждый раз после введения нового продукта наблюдаем реакцию в течение 5-7 дней

Казеин – это основной белок молока. Он, в свою очередь, состоит из четырех белков, видонеспецифичен, термостабилен и устойчив к кислому pH. Фракция казеина представляет 80 % всех молочных белков. Так как он не является видоспецифичным белком, при аллергии к нему возможна также повышенная чувствительность к молоку других животных и к сырам (поскольку они содержат казеин). Он не теряет своих свойств при кипячении, поэтому при наличии сенсибилизации именно к этому белку необходимо отказаться как от молока, так и от продуктов, в состав которых оно входит

Видите, к сожалению, не все так просто с молоком. Рекомендую сдать все 3 белка отдельно методом immunocap-он более чувствительный.
Клиент
Марина, т.е то что мы сдавали на все эти три белка методом RIDA показало отрицательно это не действительно? Нужно опять сдавать imunocap? Ребёнок плохо переносит сдачу крови, кружиться голова, недели 2 назад удалили зуб, так она упала в обморок( поэтому боюсь лишний раз сдавать кровь. Говядину употребляет практически ежедневно, как и козье молоко,сыпи нет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Татьяна, но Вы ведь сами видите, что 2 панели сданы и совершенно разные результаты. А во второй, где положительно молоко, нет разделения на белки отдельно, поэтому ничего сказать невозможно!
Клиент
Марина, хорошо, понятно, спасибо. А по поводу того, что на яблоко 0.71, гречиха 0,70 и сыр типа чеддер 0,84 их получаеться тоже нельзя употреблять или это маленький показатель?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все, что более 0.35, нужно исключать из пищи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

При аллергии диетить надо как минимум 6 месяцев. Если вам выставили АБКМ, то ждите ещё 2 месяца, а потом пересдайте аллергопанели методом ImmunoCaр. И молочные продукты исключать полностью, иначе может продолжиться реакция и придется диету продлевать.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Екатерина, спасибо, на козье молоко аллергии не было, даём примерно 3 месяца, значит все в порядке, его можно давать или убрать тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, пожалуйста! Да, козьей молоко содержит тот же казеин, пока неизвестно, есть ли на него аллергия, то козье молоко надо убрать.