Слизь в кале

Добрый день. В начале этого месяца меня очень мучал желудок. Была тяжесть в эпигастральной области. Принимала омез, денол и тримедат. Желудок прошёл. Пока лечилась не было запоров, ходила нормально в туалет. Но сегодня была очень сложная дифекция. Запоры. Кал очень твёрдый и шарикообразный. Но это ладно, у меня такое бывает, меня испугала больше слизь... На кале белые пятнышки и на туальной бумаге была слизь коричневого цвета. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Лет 5 назад были язвы луковицы ДПК. Потом остался только рубец от одной язвы.

АИТ. Язвы луковицы дпк
31 год

Здравствуйте, Наталья!
Слизь можете выделятся в небольших количествах в норме, при запорах тоже может быть.
Порекомендую физиологичный препарат для лечения запоров, фитомуцил норм по 1 пакетику 3 раза в день -1 месяц, он состоит из пищевых волокон, не вызывает привыкания.

Так же больше пить жидкости, увеличить физическую активность не менее 10000 шагов в день, лучше больше.

Ефросинья, спасибо за ваш ответ. Сейчас вернулась с Кавказа. Восходили на Эльбрус. Шагов прошла не мало. Воды вроде пила много. Скажите пожалуйста, а какие анализы можно сдать чтобы проверить все ли впорядке с организмом? . И может ли это быть связано с желудком который меня беспокоил в начале месяца? Я фгдс не делала, так как была в горах. Вот думаю, не обострились ли у меня язвы тогда. Очень долго не могла пройти тяжесть в животе. Да и до сих пор она сохраняется если переем.

Вздутие живота и боли бывают, и есть ли связь с продуктами определенными?

Ефросинья, Нет, вздутия и болей в животе нет. Только как я говрила выше, была тяжесть в эпигастральной области.
У меня всегда когда обостряются язвы тяжесть в эпигастральной области случается.
Есть непреносимость молочной продукции. Я четыре дня назад ела как раз молочную продукцию и пила кофе с молоком.
Но побочные действия молочной продукции у меня случаются не всегда, а если и случаются, то диареей обычно.

Из дообследование можно порекомендовать:
-Кал на копрограмму
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника
- оак с соэ, с- реактивный белок
- фгдс тоже можно сделать
Верно же понимаю, что 5 лет назад делали и были язвы? И обследовались ли тогда на хеликобактер пилори и каким методом?

Ефросинья, да, на фгдс были язвы луковицы дпк. Был и хеликабактер. После лечения антибиотиками делала уреазный тест на хеликабактер. Тест показал, что лечение прошло успешно. Потом каждый год делала фгдс.. Последние заключение было. 1 рубец от язвы, гастрит и грыжа пищевода.

Принятый ответ

Скорее всего запоры связаны с приемом де- нола, это часто побочный эффект при приеме.

Ефросинья, спасибо. Обязательно сдам все анализы.

Здравствуйте, Наталья, рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин
Узи Обп

Наталья, здравствуйте.
Запоры могут быть вызваны приемом Де-нола, это его частая побочная реакция.
Слизь в норме может присутствовать в кале, это не обязательно является показателем патологии. По всей видимости есть связь появившейся слизи с нарушением стула.
Вам необходимо провести дополнительное обследование, чтобы исключить заболевания кишечника:
1. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - количественно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
4. Биохимия крови - АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок.
Сейчас нужно начинать курсовое лечение:
1. Побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви.
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи курсом до 1 месяца.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 150 мл воды, 1 пакетик утром, 1 пакетик вечером. Как только стул по консистенции станет сметанообразным, можно переходить на поддерживающую дозировку - 1 пакетик в день. Принимать 1 месяц.
По результатам Ваших дообследований мы при необходимости подкорректируем лечение.
Но сразу хочу сказать, не переживайте, я не вижу у Вас ничего страшного по симптомам и скорее всего все сданные анализы будут в норме.

Здравствуйте! Выделение слизи с калом может быть как в норме, так и при функциональных расстройствах жкт или воспалительных изменениях в кишечнике. Но не стоит сразу паниковать.

Рекомендую вам в плане дообследовать для исключения органической патологии сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- тримедат 300 мг 2 р в день до 1 мес (нормализует моторику жкт)
-мукофальк по 1 пак 2-3 р в день 1 мес (клетчатка)
- выпивать до 2 л воды в сутки