Отек вокруг желудка, жидкость в животе
Здравствуйте! Муж попал с кишечным кровотечение в больницу. Основное заболевание онкология с мтс в печень и легкие. Первичная опухоль толстой кишки удалена, выведена илеостома. Кровотечение появилось на фоне приема антикоагулянтов. Но скорее всего, кровотечение было не изнутри, а из шва стомы, где она крепится к брюшине лопнул сосуд. В больнице мужу остановили кровотечение, два раза переливали кровь и плазму и ставили капельницы с транексамовой кислотой, этамзилатом, антибиотиками (метронидазол, офлоксацин). Еще капали декстрозу. Ставили уколы Платифиллин, Дротаверин, Диклофенак, Фуросемед. На утро после того дня, когда ему ставили капельницы целый день и делали уже второй раз переливание крови у него появился значительный отек живота и ног. Такой большой отек появился буквально за одну ночь! Почему-то мужа не долечили, а быстро выписали с отеками, низким гемоглобином 98 и низким белком 55. При выписке врач сказал, что через неделю, если он будет пить белковую смесь Нутридринк все эти отеки пройдут. Но за неделю прошли только отеки с ног и немного с низа живота. Низ живота мягкий. А вот верх живота прямо под ребрами в районе желудка твердый, раздутый и от такого вздутия в желудке пульсирует. Из-за этого муж не может ничего есть, только пьет белковую смесь Нутридринк. У него одышка при малейшем напряжении, большая слабость и сонливость. Всю неделю дома после больницы он лежит и спит. Из лечения принимает верошпирон 50 мг, и торасемид 10 мг. Кроме того: урсосан, фосфоглицерр, адеметионин и препарат железа Феррум лек жевательный. Вызывала врача на дом. Врач сказал что у мужа жидкость в животе (асцит) и сказал продолжать все тот же верошпирон, только не 100, а 50 мг в день и торасемид 10 мг. Но эти таблетки пьем уже неделю и они не помогают. Несмотря на мочегонные мочится он редко. По анализам из больницы почки в норме. Желудок тоже обследовали в больнице и он тоже в норме. Температура с утра у него немного снижена, днем в норме, а вечером 37,0. Надо кушать и набирать силы, но муж не может нормально кушать из-за того, что сверху живот твердый и давит на желудок так, что в желудке сердце пульсирует. Подскажите, как нам лечиться? Идти куда-то муж не может, очень слаб, только лежит. Можно ли поднять белок белковой смесью Нутридринк которую сейчас он пьет, или бесполезно и надо что-то другое подключать? (белок при выписке был 55) Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нутридринк Ваш супруг неделю пьет , правильно я поняла ? Какой объем? Вода не уйдет, пока не поднимется белок. А весь белок идет в асцитическую жидкость. И это порочный круг. Что у супруга с печенью?
Алена, здравствуйте! Пьет Нутридринк неделю. Банка смеси на два, а то и на один день! Врач больничный сказал его пить и отеки пройдут. А в печени метастазы. Хотели удалить правую долю с метастазами, была перевязка воротной вены печени, но появился метастаз в легких и когда выращивали левую долю и вторую операцию по удалению правой доли не доделали. Поэтому, печень функционирует не полностью. Постоянно принимает препараты для печени Адеметионин, Урсосан, Фосфоглицер. До того, как попал в больницу и до того, как накачали там его лекарствами отека в районе печени и желудка не было и про жидкость в животе нам не говорили ни разу.
Идет декомпенсация печени, имеется портальная гипертензия, поэтому и асцит. Нутридринк обязательно пить! Нужно диуретики увеличивать! Верошпирон 100, Торасемид 40 на неделю. Контроль выпитой/выделенной жидкости (включая жидкость от супов, соков и тд) . Вообще это стационарный случай, дома справиться с этим будет тяжеловато. Если вызвать СМП и госпитализировать в другую больницу?
Алена, он только из больницы и полон негативных впечатлений. Я уже где-то читала, что такие отеки просто не проходят и что нужно капать альбумин в стационаре. Очень просила врача прокапать ему альбумин, но врач убеждал меня, что только с Нутридринка все через неделю пройдет. Как его госпитализировать в больницу даже не представляю. Три раза вызывала врачей на дом, но они только дозу верошпирона уменьшили и толку 0. Нужно, чтобы врач написал что требуется госпитализация, а врачи только назначили анализы на дому на следующую неделю. Чего они там увидеть хотят - не понятно. Неужели белок за неделю на Нутридринке поднимется до приемлемого уровня?.. А если Вы говорите, что он уходит в асцитную жидкость, то может, наоборот, белок нужно сократить, чтоб асцитная жидкость не увеличивалась? Не опасно ли сейчас принимать много белковой смеси? Верошпирон увеличим опять и торасемид.
Наталия, все верно, от анализов толку 0, как и от одной терапии Нутридринком (это весь поступающий белок уходит в жидкость по градиенту концентрации), белоксинтетическая функция печени не справляется, так как печени не до синтеза белка . Поэтому и по анализам белок низкий и отеки только нарастают. Увеличивая дозировки диуретиков можно гиповолемии добиться (снижения АД и прочего, нужен лабораторный контроль электролитов ко всему прочему). Нет, если давать больше белка- будут проседать почки , так как они не будут справляться с таким кол-вом белка. Это стационарный случай, нужен ежедневный врачебный осмотр, измерение АД, диуреза, капать альбумин (это, кстати, очень хорошо было бы).
Алена, я понимаю, что нужно в стационар, но к сожалению мы столкнулись с такой больницей, что после нее мне вряд ли удастся в ближайшее время уговорить мужа поехать еще в какую-нибудь больницу. Никакого там ежедневного контроля показателей не было, а давление и температуру самим приходилось измерять. Его даже лечащий врач не осмотрел как следует, чтобы установить откуда кровотечение, поэтому, оно в больнице повторилось. Слава Богу, в то время врач другого отделения дежурил и прошил тот сосуд откуда было кровотечение. Похоже, что оно даже и не было внутренним! Поэтому, пока мне не удастся уговорить его снова на больницу придется самой что-то делать. Понимаю, что альбумин капают только в стационаре, или буду искать возможность прокапать на дневном стационаре. Подскажите, что можно мне самой контролировать хотя бы на первых порах пока не уговорю его в больницу? АД у него где-то 110/76 пульс 82. Электролитный порошок буду давать, чтобы не снижался уровень электролитов. Сколько белка Нутридринк можно в день, чтобы не просели почки? Одну банку на два дня - это много или нет? Как принимать таблетки верошпирон 100 мг в день (у меня по 50 мг капсулы) их сразу обе утром натощак, или одну утром, другую днем? Торасемид (у меня таблетки по 10 мг) если их надо 4 штуки, то их когда и как пить? Утром две и днем две, или в течении дня пропивать 4, и как лучше: после еды или до еды? Контролировать диурез - это чтоб мочился в бутылку и смотреть сколько вышло и сколько выпил? Анализы сдавать на электролиты какие? К, Мg, Na, Сl, Fe?
Верошпирон две сразу утром, Торасемид днем (можно все 4 сразу или разделить- две в 10 утра, еще 2 в 12 часов). Нутридринк 1 банка в сутки. По поводу контроля диуреза- да, из подручных средств бутылка- складывать весь дневной принимаемый объем жидкости и вычитать из него весь выделяемый- объем выделяемой должен быть выше (будет отражать эффектвность диуретической терапии). Электролиты - калий, натрий, О.белок и альбумин, гемоглобин и коагулограммму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите выписку.
какой креатинин, мочевина?
белок 55.
а какой альбумин?
сколько выпивает жидкости и сколько выделяет?
вес контролируете?
Мария, здравствуйте! Загрузила выписку. Креатинин был на момент выписки 64,4, мочевина 5,6. Какой альбумин не известно. Я не нашла там альбумин. Жидкости выпивает не очень много стаканов 4-5 в основном это не вода, а смесь белковая Нутридринк. Вес по приезду из больницы с отеками не только живота, а еще и ног был 78850, сейчас 75800.
а фото листа первого, где диагноз сделайте.
на счет жидкости, на узи от 10.07.23 описывают порядка 1 литра жидкости., причем в малом тазу.
живот с того момента не увеличивался?
если нет, но распирание и вздутие обусловлено не жидкостью.
Какой стул?
белок низкий.
нужно смотреть еще альбумин.
и для восполнеия прокапать альбумин.
Мария, фото с диагнозом загрузила. Когда на узи при поступлении нашли жидкость то живот почти и не был большим. Был обычный живот и вверху на уровне желудка не был раздут. Это случилось за одну ночь после того, как ему накапали там много чего-то (возможно не того). Тогда и раздуло живот весь и вверху и внизу и опухли ноги так, что пришлось босиком домой ехать. За неделю прошли отеки с ног и с низа живота. По крайней мере низ живота мягкий. А вот сверху живот твердый и распирает. Стул кашеобразный, но у него илеостома. Мочится мало. Никакой верошпирон 50 мг и 10 мг торасемида особо не увеличивают диурез.
Такой пациент требует очного наблюдения врача.
Да показано вливание альбумина.
Стоит переделать узи обп, сделать уздг сосудов брюшной полости.
Контролировать диурез.
В зависимости от количества жидкости, - Коррекция мочегонных.
Проблема не только в печени, скорее всего есть канцероматоз брюшины, что тоже провоцирует скопление жидкости.
Мария, спасибо большое за ответ! Вчера муж попал в больницу с кровотечением. Пока мы ехали до больницы зажали это место возле илеостомы, откуда я предполагала кровотечение. Оно само остановилось и в больнице уже больше не было. Кал без крови. Канцероматоза брюшины прежде не было. Надо посмотреть. Спасибо, учту!
Принятый ответ
Здравствуйте! Откликнувшиеся врачи правильно оценили ситуацию. Твердый пульсирующий ком в подложечной области- пораженная метастазами печень. И она будет увеличиваться и давить, чтобы врачи не делали. Отеки и кровотечение- проявление портальной гипертензии вследствие сжимания приводящего к ней кровь сосуда. Это никак не связано с усилиями врачей остановить кровотечение. У меня один вопрос: после того, как в одну ночь возник асцит, вашему мужу делали МРТ с внутривенным контрастированием, чтобы исключить острый тромбоз портальной вены? Если нет, надо сделать. Тут уж придется вам его возить на исследование. Но обнадеживать вас мне трудно: даже если тромбоз выяснится, лечение будет представлять собой баланс между опасностью кровотечения и тем же тромбозом. Вряд ли пойдут ли на него врачи при декомпенсации пациента и общих перспективах онкозаболевания. Состояние только слегка облегчается мочегонными. Сонливость- проявление печеночной недостаточности. Всё это на фоне прогрессирующей анемии. Лекарства никак не смогут серьезно повлиять на это состояние, к-сожалению. С этого момента задача лечения состоит только в облегчении состояния пациента. Вам надо посоветоваться с онкологом по м. жительства, показать вашего мужа. Возможно, можно поместить его в хоспис. Там могут принять какие-то меры по поводу асцита, хотя сомневаюсь: нефункционирующая печень приводит к кровоточивости, и эвакуировать жидкость, или наложить шунт не получится. Но люди там опытные, смогут сделать всё безболезненнее для больного. В больницу другого профиля госпитализировать не получится, потому что добиться обратного развития событий не удастся. Обсудите с врачом прием гепа-мерц 3 г (1 пакетик) х 3 р./сут. х 10 дней и лактулозы по 1 дес. л 3 раза в день в перерывах между едой. Но вообще препарат дорогие и сознание прояснится ненадолго и неполно. Сочувствую вам. Это тяжелое испытание.
Инесса, здравствуйте! При поступлении мужа в больницу мы узнали, что у него в животе уже был 1 литр жидкости, но живот тогда не был увеличенным и никакого отека вокруг желудка не было. Этот литр асцитной жидкости практически внешне не выделялся. А когда случился отек ног и живота никакое МРТ с внутривенным контрастированием ему не делали. Вчера муж уже попал с кровотечением в больницу. Мне показалось, что кровотечение началось из шва, где кишка пришита к животу. Мы зажали это место и так и ехали до больницы. Когда врач сняла калоприемник, то на кишке и на шве крови не было,только в калоприемнике. Кал выходил без крови. Гемоглобин упал до 90. Однако, сознание у него ясное. Даже в критическом состоянии, пожалуй, яснее моего. МРТ или КТ ему пока не делали.
Вы что-то ещё хотели уточнить?
Инесса, спасибо Вам за ответы! Еще хотелось бы спросить. Если вы считаете, что твердый отек под ребрами в области желудка - это пораженная метастазами печень, то разве из-за каких-то лекарств она могла так за одну ночь измениться и за одну ночь настолько выросли метастазы? Потому, что опух он за одну ночь и моментально появился этот отек (правда вместе с отеком на ногах, который уже совершенно прошел). Разве могут метастазы так вырасти за одну ночь? И отек у него вверху живота не бугристый, а ровный. Может я, конечно, что-то недопонимаю....
Так и я не понимаю на расстоянии. Поэтому попросите прийти онколога на дом, чтобы он прощупал, простучал и определился, что это именно. И что можно сделать.
Инесса, поняла. Спасибо большое! Если этот отек сохранится, то так и сделаю когда мужа выпишут из больницы.
Попросите, всё-таки, МРТ с внутривенным контрастированием для исключения острого тромбоза воротной вены..
Инесса, да, я поняла! Я уже позвонила в больницу и выразила эту озабоченность. И завтра конкретно переговорю об этом с врачом. Еще вчера при поступлении в больницу я уже спрашивала у врача про синдром портальной гипертензии не может ли быть...., но врачи пока не ответили на такие мои вопросы. Наверное, еще не до того было.
Это, конечно, синдром портальной гипертензии. Он и был до госпитализации из-за узлов печени(пережали вену), но вот прогрессирование в одну ночь подозрительно на тромбоз порт. вены. Поговорите с доктором, конечно. .
Инесса, спасибо! Сделали КТ с контрастом. Ждем результатов.
Ну ,может быть, что-то и покажет. Но МРТ лучше.