Консультация гастроэнтеролога /

Выпирание внизу живота справа — вопрос №490978

Здравствуйте,внизу живота справа ( ниже пупка),почувствовала выпирание (в положении лёжа ,при расслабленном животе),если провести рукой,ощущается бугор (уплотнение), а ещё один раз заметила что оно будто переместилось в другое место (чуть левее).Стоя не ощущатся ,но все равно,если провести рукой ,правая сторона будто более твёрдая ,чем левая.Будто вздутие,то только в определённом месте.Ощущала это и раньше ,редко.Сейчас практически постоянно.После туалета так же ощущается ,но,возможно,меньше.По узи брюшной полости ничего нет, перегиб желчного пузыря только.И сказали ,что вздут кишечник в этом как раз районе(но не видно по узи сам кишечник).Туалет иногда каждый день ,иногда через день.Запоры бывали ,бывает и вздутие живота иногда.Гастрит есть давно.Периодически обостряется.

Хирург
Здравствуйте. Возможно заполненная газом слепая кишка. Но чтобы не гадать, правильно будет пройти колоноскопию, чтобы исключить органическую патологию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Подскажите,пожалуйста,Нельзя ли заменить колоноскопию другим исследованием ??‍♀️

Хирург
Можно, ирригоскопия подойдёт.
Просто колоноскопия золотой стандарт
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
То, что Вы описываеие- нормальная перистальтика кишечника, Вы пальпируте петлю кишечника- этотнормальное физиологическое явление
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте. Ну пальпируются петли кишечника переполненные газом. У худых людей это норма. Не стоит переживать. будьте здоровы
Клиент
Данил, огромное Вам спасибо.Я стала очень бояться ((
Мой вес 49 кг, рост 166.
Надеюсь и правда ничего плохого нет.
Гастроэнтеролог
Проведите КТ виртуальную колоноскопию-это метод компьюторной томографии, аппарат внутрь кишечника не вводится, но на снимке кишечник в объеме 3 Д выводится
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо за ответ!
Я подумаю об исследовании кишечника , возможно и на простую колоноскопию решусь :(
Есть предположения ,что это может быть ? На что похоже?
Гастроэнтеролог
Если Вы худощавого телослощения, то спазмированная кишка и выпирает, т.к. если бы была грыжа,то в положении лежа исчезала бы
Клиент
Елена, спасибо !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию похоже просто на петлю кишку, ззаполненную газом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ )
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Скорее всего это раздутые петли кишечника или каловые массы в просвете кишечника. Копрограмму делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в 20 году ,сейчас прикреплю
Клиент
Марина, прикрепила копрограмму,и ещё кровь на некоторые показатели
Гастроэнтеролог
По анализам критичного ничего нет. Попробуйтк Фибриксин по 1-2 саше утром натощак14 дней.затем - Пробиолог по 1 капс 2 раза в ень во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам!)
Гастроэнтеролог
На здоровье!