Не пью витамины

На данный момент нахожусь на 29 неделе беременности, на протяжении всего срока не пила витамины. До 19 недели был сильный токсикоз и не могла этого сделать физически, трудно было подобрать моменты между рвотой, и было ощущение что тошнота увеличивалась от витаминов. А после 19 недели я про них благополучно забыла вообще. На УЗИ и скринингах все было хорошо, я не переживала. Питание разнообразное, муж возит от бабушек наших все домашнее. Молоко мясо ягоды фрукты зелень и тд Недавно подруга вскользь сказала про витамины, я про них вспомнила и начала переживать, что все их пьют, а я нет. Ещё к меня всю беременность подозрительно маленький живот. Интересно узнать от чего зависит форма и размеры живота. У меня только недель назад немного начало быть видно, что я беременная, и то если только обтягивающая одежда. В джинсах и майке и вовсе не скажешь, как будто поправилась просто. И у всех как-то живот вперед растет, а у меня по бокам расплывается. Не значит ли это что с развитием ребенка что-то не так и не связано ли с тем что не пью витамины. Может вопросы и глупые, но мне всего 20, беременность первая и желанная, я переживаю. Спасибо за ответы.

Нет
20 лет

Дарья, здравствуйте!

Не переживайте если по скрининга все хорошо. Животик может быть маленьким если Вы худенькая, на фоне длительного токсикоза скорее всего не много ели и не сильно набирали вес. По бокам расплываться тоже может, тут все индивидуально. Витамины можете и сейчас начать пить , можно витамин Д 2 тысячи единиц в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, дело в том, что далеко не худышка всю жизнь была. А скрининг был давно поэтому переживаю, мало ли что(

Дарья, на размеры живота не ориентируйтесь в любом случае, главное что видят по УЗИ. Если УЗИ был давно и очень переживаете, можно сейчас повторить исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, ещё такой вопрос. Скажите пожалуйста на скрининге если что-то не так было бы с развитием было бы видно сразу же? Просто на втором скрининге маленький живот был ещё очевиден, на третий ещё не скоро. Была просто в ЖК недавно, увидела животы на моем сроке и так переживать начала, просто капец.. Думаете вряд ли что-то могло пойти не так? Я просто знаю, что если есть недостача какого-то витамина органы могут развиваться неправильно, или недоразвиваться и тд. Или ребенок берет из запасов организма матери нужные витамины, если в питании их не хватает и можно не переживать по этому поводу? Двигается активно вроде, как положено.

Дарья, малыш во-первых берет из организма матери необходимые вещества, во-вторых у Вас здоровое питание, фрукты, овощи, ягоды богаты витаминами. Зелень кушайте свежую, мясо. Если бы органы развились неправильно, на скрининге это было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия, спасибо большое, очень успокоили!)

Принятый ответ

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, витамины можете не принимать, тем более питание у вас витаминизированное. Достаточно приёма йодомарин 200 мкг. Если хотите начать витамины, можете рассмотреть фемибион 2 , элевит или прегна 5.
Если по узи все хорошо, значит все хорошо по сроку развивается

Здравствуйте. Витамины пить не обязательно, тем более если питаетесь разнообразно , да еще и экологически-чистыми продуктами . По поводу животика , это все сугубо индивидуально . Вероятно вы худенькая и живот у вас маленький . Если по узи все хорошо и ребенок соответствует срокам , переживать не о чем .

Здравствуйте! Если по результатам скринингов все хорошо, анализы крови и мочи в норме, то можно и без витаминов вполне обойтись.
По поводу живота, зависит:
1. По какой стенке матки прикреплен плод
2. Насколько сильные у вас мышцы брюшного пресса
3. Сколько кг вы были до беременности и сколько набрали сейчас
4. Положение плода (поперечное или продольное; головное или тазовое
5. Расположение плаценты (высоко или низко)