Консультация кардиолога /

Пульс слишком мал — вопрос №1485330

Здравствуйте, мне 32 года и я себя уже настолько накрутила что сил нет. У меня с того года начались проблемы с давлением. Был гипертонический криз и потом долго подбирали таблетки. Затем я легла в июне этого года снова с давление в терапию, там после обследований поставили синусовую аритмию и гипертония 1ст риск 3.
Выписали мне таблетка индапамид и 1т лозартан утром. Меня от этих таблеток очень падало давление, и терапевт назначила 12.5 лозартан и так как пульс иной раз скачет бисопролол 2.5мг. После этого пульс совсем стал падать до 52.Сейчас на данный момент я пью бисопролол четвертинку от 2.5мг а пульс днём где то 80 а вечером каждый день 55 бывает даже ниже, вечером ужасно себя чувствую и ноги немеют и руки и тревожность какая то. И даже какие то провалы не возможно даже описать. Все это изо дня в день. Что уже делать не знаю. Выписывали грандаксин я его пила но пульс становился еще меньше и я бросила его пить. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, тонзилит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна, показаний для приема бисопролола у вас нет. Препарат нужно отменить.
При приступах тахикардии можно ситуационно принимать анаприлин 10 мг.
Причинами тахикардии может быть повышенная тревожность, малоподвижный образ жизни, переутомление, анемия, железодефицит, патология щитовидной железы. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Какие у вас сейчас цифры АД?
Вы делали Эхокардиографию? Суточное мониторирование АД?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да все делала, я все сейчас прикреплю. Сейчас у меня когда 118га 70,иногда 126 на 80 тоесть все более менее хорошо. Просто я не могу понять откуда взялась вся эта тревога, каждый вечер у меня то слабость, руки и ноги как бы то холодные то мондражируют, секундные провалы

Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, по УЗИ сердца - норма. Синусная аритмия - вариант нормы.
Показатели АД у вас сейчас хорошие, продолжайте прием лозартана 12,5 мг.
По поводу тревожности можно обратиться к психотерапевту для назначения успокоительных препаратов.
Контролируйте АД 2 раза в день , ограничьте соль.
Можно сделать дополнительно суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма.
Клиент
Елена, Скажите вот на данный момент очень как то я тревожусь померила давление 120 на 78 и пульс 62 но мигает на аппарате опять как аритмия но я чувствую как аппарат начинает мерить что очень часто проскакивает удар. 2день сегодня я без бисопролола
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, хороший пульс. Может быть синусная аритмия или экстрасистола, это не опасно, принимать бисопролол и другие препараты не нужно.
Клиент
Елена, Доброй ночи, помогите пожалуйста, все было хорошо засыпала пульс был 53,где то через час я вскочила от того что мне очееень плохо я не знаю куда себя деть, трясет всю, померила пульс 120, все тело в вибрации, состояние ужасное, на данный момент в течении 20минут пульс сам опустился до 80.Я очееь боюсь, такое уже было ночью недели 2 назад но не так сильно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна. Возможно паническая атака.
Клиент
Елена, Что при этом нужно делать? Я немного походила, тоесть пульс сразу пошел вниз со 120 сам опустился до 85 но час я не могла придти в себя, Просто уездаю в деревню где скорую можно ждать сутки, а я в таких ситуациях даже не знаю что делать. Это не первый раз, до этого было такое. За 2месяца это уже 3раз но такого сильного еще нн было
Кардиолог, Функциональный диагност
Возьмите с собой успокоительное, например, пустырник, также анаприлин 10 мг
В таких случаях можно встать, ,походить, открыть окно, подышать свежим воздухом, умыться, можно принять успокоительное. Если пульс не будет уменьшаться,можно принять анаприлин 10 мг.
Клиент
Елена, Сегодня у меня был прием у психиатра, выписала мне грандаксин и 1/4таблетки тералиджена на ночь. Нужно ли мне это, и могут ли лни замедлять пульс?
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна,эти препараты не замедляют пульс. Схема лечения хорошая, попробуйте.
Клиент
Елена, Здравствуйте, вот сейчас поехали в другой город на поезде, в самом вагоне ужасно душно, сразу с 86 подскачил пульс 110и не снижается уже часа полтара. Как быть, подождать еще или что то выпить? До поезда был пульс 82,Я опять начинаю загоняться....
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, скорее всего из-за душного помещения и большого количества людей подскочил пульс. Попробуйте успокоиться, пейте воду, из-за обезвоживания может быть тахикардия, можно выйти в тамбур или на остановке, если время позволяет, выйти на улицу.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. При синусовой аритмии и тахикардии нет показаний к приему бисопролола. Нужно исключить анемию,( гемоглобин, ферритин ) дисбаланс гормонов щитовидной железы (кровь на ТТГ), недостаток калия и магния. Также причиной может быть тревожность, лучше пропейте грандаксин, если ощущаете беспокойство.
Можно оставить только лозартан 12.5-25 мг с гипотензивной целью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила выписку с обследованиями, завтра прикреплю свежие анализы которые есть
Клиент
Ольга, скажите а как лучше отменить бисопролол резко просто не пить и всё? Я просто еще переживаю что вдруг резко пульс подскачет, у меня бывало такое
Кардиолог
Спасибо.
Вы сами ощущали до этого учащенное сердцебиение? Вас это беспокоило?
Кардиолог
Вы сейчас пьете маленькую дозировку ,1/4 от 2.5мг? Такую дозировку можно отменить сразу.
Значит раньше были приступы тахикардии, раз пульс подскакивал.
Отмените бисопролол, и сделайте суточный мониторинг ЭКГ, для уточнения тахикардии.
Клиент
Ольга, я прикрепила что у меня еще есть по обследованиям. Да скачки были пульса. Как быть сейчас. Вот сегодня я без бисопролола, весь день в движении, вроде проскакиваний систолов нет но пульс сейчас лежа 76.Сегодня еще посетила терапевта у нее пульс измеряли 101 был. Она выписала мне ивабрадин 5мг стоит ли его пить? Суточный холтер на 24августа записали
Кардиолог
Я бы не назначала ивабрадин сейчас. Пройдите холтер без препаратов. И пропейте грандаксин. На фоне его приема ЧСС может снизиться, если это связано именно с тревогой. При синусовой тахикардии нет показаний к приему препаратов.
Анализы посмотрела, все показатели в пределах нормы.
Бывает синусовая тахикардия на фоне детреннированности, попробуйте увеличить нагрузку, больше гулять, плавание.
Клиент
Ольга, Доброй ночи, помогите пожалуйста, все было хорошо засыпала пульс был 53,где то через час я вскочила от того что мне очееень плохо я не знаю куда себя деть, трясет всю, померила пульс 120, все тело в вибрации, состояние ужасное, на данный момент в течении 20минут пульс сам опустился до 80.Я очееь боюсь, такое уже было ночью недели 2 назад но не так сильно.
Кардиолог
Здравствуйте, можно в этот момент анаприлин 10 выпить . Можно вызвать скорую, они снимут пленку ЭКГ , чтобы зарегистрировать тахикардию
Клиент
Ольга, А это что вообще приступ сердечный или паническая атака? Чувство было будто я умираю просто
Кардиолог
Я думаю, паническая атака и на фоне ее учащенное сердцебиение, учитывая ЧСС 120. Наджелудочковая тахикардия обычно выше по частоте.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, вот сейчас поехали в другой город на поезде, в самом вагоне ужасно душно, сразу с 86 подскачил пульс 110и не снижается уже часа полтара. Как быть, подождать еще или что то выпить? До поезда был пульс 82,Я опять начинаю загоняться....
Кардиолог
Из за духоты и жары это нормально, это не опасно. Выпейте что нибудь успокоительное ( пустырник, валерьянку)
Клиент
Ольга, Хорошо, спасибо огромное
Кардиолог
Пейте больше воды, подойдите к окну, выходите на станциях. Пожалуйста
Клиент
Ольга, Сегодня ночью спала пульс 42-53 встала был в норме а как встаю с кровати 105-108 и всю трясет будто, таблетки блокаторы я не пью уже дня, как быть
Кардиолог
Здравствуйте, у вас нормальная работа сердца. Ответ на физ нагрузку и активность. Попробуйте пропить успокаивающие препараты, чтобы не переживать)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет значимой сердечной патологии. Скорее всего повышение давления на фоне тревожности, панических атак.

Отмените бисопролол. Принимайте только успокоительное: фенибут/грандаксин/атаракс/адаптол.

Проконсультируйтесь с психотерапевтом для подбора противотревожной терапии.

По анализам ускорено соэ - это возможно на фоне воспаления: кариес, тонзиллит.
Нужно уточнить причину.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вероятнее тахикардия на фоне тревожных состояний.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Можно отменить приём бисопролола.
Принимайте афобазол 1т 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы какие есть
Кардиолог
Добрый день.
Вам назначенная терапия вообще не нужна.
Бисопролол который вы принимаете в минимальной дозировке - никоим образом не влияет на ваш пульс, т.к. эта дозировка 1,25 мг - назначается пациентам с ХСН - в вашем случае- нет точки приложения для такой дозы.
индапамид - снижает артериальное давление, но в моноформе - не назначается. нужна ли вам вообще терапия гипотензивная?
попробуйте отменить препараты, начать активничать (физические упражнени), взять себя в руки и понять ,что сердечных проблем у вас нет. По ЭХО КГ и ЭКГ все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Скажите а как же вот быть днем у меня при ходьбе я сегодня измеряла пульс 115.в покое 76примерно.сегодня я без бисопролола, вчера были проскоки систолов сегодня нет этого, просто вчерв я не ощущала пульс, сегодня лежа просто стучит я его слышу это норма? И терапевт сегодня выписала ивабрадин, стоит ли?
Кардиолог
Ивабрадин опять же - назначается по показаниям.
У вас этих показаний нет.
У вас замечательный пульс. И при ходьбе и в покое.
Не ищите того,чего нет.
Хотите найти нарушения сердечного ритма - сделайте хм ЭКГ. Обязательно 12 канальный. 3 х канальный не информативен
Кардиолог
Вы прислушиваетесь к своим ощущениям. И ощущаете удары сердца. Это нормально тоже.
Вы начинаете тревожится и появляется тахикардия.
Клиент
Светлана, Да последнее время я очень тревожна, так как много чего подбирали и не все таблетки шли, мне было с каждым днем все хуже и хуже. А что можно попить чтобы еще убрать тремор всего тела, я грешила на сердце, но понимаю что сердце не причём. А если вдруг будет пульс очень высоким что предпринять в такой ситуации?
По поводу обследования, я конечно по возможности пройду
Кардиолог
При тахикардии можно делать вагусные пробы-глубокий вдох - задержка дыхания - выдох ( 5-7минут),
Умыть лицо холодной водой.
Надавить на глазные яблоки.
Если эти все манипуляции не помогли. Можно принять анаприлин 10 мг. 1 раз. Это антиаритмик, он снижает ЧСС быстро. Но обращайтесь к нему в крайних случаях
Клиент
Светлана, скажите а суточное мониторирование экг это и есть 12канальный или нет?
Кардиолог
Да суточный ЭКГ и есть Хм ЭкГ,только есть 12 а есть 3, лучше сделать 12,так как он более информативен
Клиент
Светлана, спасибо, и скажите еще пожалуйста вот сегодня я 2день без бисопролола сейчас утром еще особо нагрузки не делала, сидя на диване 56-62 пульс, просто измеряла несколько раз, встаю с дивана, помыла посуду прошлась сразу 96 а на улицу вышла уже 120,мне асе таки не обращать на это внимание или как быть, никак не могу его не мерить
Кардиолог
Вот я сейчас иду по улице - смотрю на часы. Пульс 134-136. Иду чуть быстрым шагом. Жарко.
Я знаю что Это нормально. Вот и вы также знайте - что это нормально
Клиент
Светлана, Доброй ночи, помогите пожалуйста, все было хорошо засыпала пульс был 53,где то через час я вскочила от того что мне очееень плохо я не знаю куда себя деть, трясет всю, померила пульс 120, все тело в вибрации, состояние ужасное, на данный момент в течении 20минут пульс сам опустился до 80.Я очееь боюсь, такое уже было ночью недели 2 назад но не так сильно.
Кардиолог
Доброе утро.
Вы в такие моменты - встаньте, дышите, поймите что с вами все в порядке, умойтесь ,попейте водички.
Можете на ночь, пить чай на травах или пустырник на ночь пейте
Клиент
Светлана, Скажите а при этом не нужно антидипресанты пить?
Кардиолог
Назначением антидепрессантов занимается психиатр/психотерапевт.
Если вы чувствует в этом необходимость, то желательно обратиться за помощью.
Потому что похоже, что у вас тревожное расстройство.
Клиент
Светлана, Сейчас сходила к психиатру, выписали грандаксин и 1/4 таблетки тералиджена. Но пульс у меня же вечером 52-56 не будут ли эти препараты ещго опускать еще ниже?
Кардиолог
Не ,не будут ) все хорошо )