Повышенный сахар при ГСД
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне поставили ГСД по результату венозной крови на глюкозу 5,24, при норме 5,1. В течение 14 дней измеряла сахар с помощью глюкометра при соблюдении диеты. В течение первой недели, натощак сахар 4,6, через час после еды сахар 5,8. Сейчас при соблюдении диеты, в течение второй недели, сахар натощак 6,2, после еды взлетел до 9,0. Почему произошли такие резкие скачки? Неужели назначат инсулин? И как такие скачки отражаются на ребёнке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачки могут быть связаны как с особенностями течения ГСД так и с изменением рациона питания, физической активности, влиянием стрессов и так далее
Неужели назначат инсулин? - показанием к назначению инсулинотерапии является невозможность достижения целевых показателей глюкозы (два и более нецелевых значения гликемии при соблюдении рекомендаций
по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.
И как такие скачки отражаются на ребёнке? - в данный момент не отразяться. Но если в течение 1-2 х недель глюкоза не войдёт в целевой диапазон ( натощак менее 5.1 ммоль/л, через час после еды менее 7.0 ммоль/л) значит нужно будет колоть инсулин.
Принятый ответ
Здравствуйте. да, нужен инсулин. На плод такой уровень глюкозы влияет плохо, поэтому нужно глюкозу снижать. Инсулина не нужно бояться, после родов просто отмените и все. Уберите все быстрые углеводы из питания. Из круп лучше кушать булгур, перловку, кус-кус, овсянку. Больше овощей. Из фруктов нельзя виноград, банан, дыня, финики.
Принятый ответ
Здрасвтвуйте. А вы не слишком строго соблюдаете диету? При резком ограничении углеводом сахар будет увеличиваться.
Когда сахар поднялся до 9 - после какой еды это произошло?
Не паникуйте только, на эмоции сахар растет больше, чем на еду. Проанализируйте - может нервничали в эти дни?
Какой срок беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глюкоза выше 5.1 неважно скачками или нет на ребёнке отражается очень плохо, вызывает фетопатию макросомию, поэтому вам нужно незамедлительно идти к врачу для назначения инсулина, Не бойтесь Вы не станете и ребёнок также инсулинозависимый, после родов инсулин просто отменяется и всё. Исключите из рациона все быстрые углеводы
Принятый ответ
Добрый день.
Диабет во время беременности развивается из за гормонов плаценты,а не из за того что вы что то не так делаете.
Вам показан инсулин.
Крошечные дозы.
В этом нет ничего ужасного,после родов отменим.
Сейчас вы делаете это для ребенка