Консультация педиатра /

Не доедает ребёнок — вопрос №1485530

Здравствуйте.
Ребёнку завтра ровно 2 месяца.
Родилась в 38 недель и 1 день с весом 2270, рост 47 см. Месяц с рождения ела нутрилон премиум, 4.07 на приёме весила 3470 и 52 см. Начались проблемы со стулом, повышены углеводы в Кале. В месяц перешли на нутрилон комфорт. Всё время и по сей день питание искусственное каждые 3 часа, ребёнка не бужу, едим по требованию, но получается каждые 3 часа, как часы, иногда ночью или после улицы бывает 3,5. Но в общем 8 раз в сутки по 100 грамм, последние 2 недели стала не доедать примерно 40 грамм. Один -два раза съедает все 100, остальные разы недоедает.
На сегодняшний день вес 4170кг 55 см. Вроде нужно бы увеличивать количество смеси, а она не доедает, практически всё время засыпает во время кормления... Тормошу её, а ей всё равно. По минут 30-40 пытаюсь докормить, но безуспешно. Поношу столбиком, положу в кровать тк саз спит , а она через 10 минут просыпается как и сна не было, глаза по 5 копеек. Я ей предлагаю, она не берёт.
Что делать, как увеличить объём смеси. Вообще ничего уже не понимаю с этим кормлением. Забыла добавить, каждое кормление добавляю капли колиф, лактазар стул крепил, сейчас нормально ходим в туалет 1 раз в сутки, редко 2.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дуз

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая ваш вес ребенок должен съедать 700-750 мл в сутки.
У вас примерно так и выходит , получается.
Вес девочка прибавляет , поэтому сейчас оставить нужно как есть и все.
Ребенку хватает , спокойна, вес идет - это основные показатели. Поэтому не настаивайте, как кушает так и кормите .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, поняла.

Педиатр
Здравствуйте. По вводным данным прибавки у ребенка хорошие. Объем суточного кормления примерно 700 мл по возрасту и весу (примерно 90 мл на одно кормление). Ребенок может съедать меньше, и это нормально, если прибавки хорошие. Если есть возможность, взвешивайте малыша каждую неделю. Если ребенок набирает не менее 150 г в неделю, то все хорошо (в среднем прибавки должны быть 180-200 г в неделю в первые 3 месяца жизни).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, я поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Прибавки по весу у Вас хорошие!
Вы молодцы!
Суточный объем кормлений в Вашем возрасте и по Вашему весу должен быть 700-800мл( так и выходит).
Также в этом возрасте часто наблюдается «ложный» отказ от еды, в этом случае рекомендуется кормить во полусонном состоянии.

Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла. Спасибо большое.
А так и получается, она практически всё время засыпает при кормлении, вот и кормлю в полусонном состоянии.
Педиатр
Анна, не переживайте, это ложный отказ, очень часто бывает, в течение недели, реже месяца ситуация нормализуется
Клиент
Валентина, хоршо, поняла. Спасибо большое.
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент поводов для волнения нет! Прибавка в весе отличная!
В сутки ребёнок должен съедать 700-800 мл смет, вы укладываетесь в этот промежуток!

Возможно у ребёнка скачок роста, он характеризуется временным отказом от еды, регрессом сна, капризностью.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, возможно, капризничает, недоедает, ещё и сон сократился, вечером вообще мало спит.
Педиатр
Такое состояние может длиться до двух недель, наберитесь терпения ??
Клиент
Галина, вы меня успокоили, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем кормлений в вашем возрасте должен быть 700-800мл( 90 мл на 1 кормление).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да 90, но она съедает 70 примерно и усыпает и так практически всегда.
Но заметила вот что, я одеваю другой набалдашник для бутылки авент, где полегче поток и она всё съедает. Но там поток очень быстрый. Я стараюсь вообще не использовать, потому, что когда она всё съедала с этим потоком, потом орала и корежилась. Одеваю, чтобы остатки доела.
Педиатр
Добрый день

Все верно колиф обязательно добавляем в кадре кормление

В весе ребёнок набирает достаточно? Очень хороший.
По поводу объема смеси в возрасте 2-4 месяцев - 1/6 часть от настоящей массы тела (примерно 600-800мл в сутки)
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию.