Медленно растёт

Добрый день. Сыну исполнится 11 лет через неделю. Рост при рождении 54 вес 3740. На данный момент рост 141см, вес 31кг. Медленно растёт и набирает вес. В сравнении со сверстниками самый низкий всегда среди девочек и мальчиков, за небольшими исключениями. Не могу сказать, что очень переживаю за это, но если можно помочь подрасти, если есть проблема, я готова ему помочь решить её. С 5-6 лет средняя прибавка в росте 4-5см в год. Размер ноги тоже меняется медленно. Одежда, обувь минимум два сезона носит. Шорты может и 3-4 года носить. Щитовидку делали узи и стандратные т3, т4, ттг всё прекрасно.

Отсутствуют
10 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По росту и весу ребенок не имеет значимых отклонений, значит дообследование на гормон роста не показано.
По кисти зоны роста открыты - расти будет дальше.
Проверьте витамин Д в крови, если не проводили профилактику его дефицита.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.

На что жалуется сам ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, здравствуйте. Ни на что не жалуется. Вполне счастлив.

Замечательно, тогда рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все хорошо, рост и вес в допустимой норме, рост за год должен быть как мин 4 см, у вас это есть, значит гормон роста работает.
Конда начнётся половое созревание ребенок начнёт активно расти и догонит сверстников, просто есть детишки, которые начинают расти раньше и раньше заканчивают.
С профилактикой доедайте ферритин , исключить скрытую анемию, и вит д.
Пока переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для 11 лет рост по центильной таблице в норме. Дефицита гормона роста не должно быть. В норме за год должен прибавлять на 4 см и больше. С началом полового созревания рост будет ускоряться. Сдайте на ферритин, витамин Д, они влияют на развитие