Результаты анализов

Добрый день!Получила общий анализ крови,вижу есть отклонения.Подскажите пожалуйста,что дальше делать ?Что за причина может быть ?Чувствую себя хорошо,никаких отклонений по здоровью не заметила .Повышены лимфоциты 47,1%,а нейтрофилы 46,1 %понижены

Раньше был тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения только в процентном соотношении, это не имеет клинической значимости. Ориентируемся только на абсолютные цифры. А они у вас в норме.
Повышение лимфоцитов , снижение нейтрофилов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуются самостоятельно и не требует специфического лечения.
Для своего спокойствия можете пересдать через месяц, будет в норме.
Снижение моноцитов так же может быть после орви

Здравствуйте, Елена, изменения в относительных значениях, накануне анализа была температура? какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый день !Общее самочувствие хорошее,препаратов не принимаю никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, температуры нет

перенесенная вирусная инфекция, не переживайте.

Здравствуйте. Смотрю анализ.

Принятый ответ

Это поствирусные изменения. В абсолютных числах и лимфоциты, и нейтрофилы в норме. Снижение моноцитов тоже после вирусной инфекции возможно, т.к. они "боролись" с вирусом.
Никаких дообследований и лечения не требуется. Эти показатели нормализуются самостоятельно.

Ферритин бы проверила у вас только.

Здравствуйте, Елена.

Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Изменения в процентах. Ничего делать не нужно.
Лейкоформула самостоятельно нормализуется.
Вероятно вы либо бессимптомно, либо 1-3 месяца назад перенесли простуду или герпес, например.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и моноцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ.