Повышен NSE

Добрый день, девочка 4 года, ухудшился аппетит. Сдали анализы ОАК, Биохимию, NSE. NSE 26,3 при норме до 17. Делали УЗИ. Все прикладываю. По УЗИ врач сказал, что увеличение поджелудочной железы, но я проконсультировалась у гастроэнтеролога, сказали, что норма. У ребенка есть наследственность по детской онкологии. Подскажите, пожалуйста, какие исследования пройти, чтобы исключить онкологию.

4 года

Здравствуйте!
Как себя чувствует ребенок? Активен ли? Что-то его беспокоит?
По анализам нет причин подозревать онкологию. Снижение аппетита так же не подразумевает онко поиск

Виктория, здравствуйте,
да, она активна, ведет себя как обычно, бывает капризничает, но она такая всегда. На прошлой неделе стала отказываться от супа, котлет, овощей, которые раньше ела. Поэтому начали обследование. Я прочитала, что до 25 NSE это не онкология, в после 25 уже стоить подозревать. И у отца была в детстве меланома, поэтому я стараюсь обследовать ребенка как можно лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Nse неспецифический маркёр, он малоинформативен при диагностике онкологических процессов так как может повышаться при доброкачественных и перенесенных воспалительных процессов. Маркер повышен незначительно и не говорит о онкологическом процессе. Для исключения онкологии необходимо проходить такие обследования как рентген грудной клетки, узи брюшной полости и малого таза. Необходима консультация педиатра и гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
NSE - это очень неспецифический показатель, он очень часто на практике повышен у детей до 3-4 лет. И этому нет никакой причины, это вариант нормы.
Как онкомаркёр этот показатель в настоящее время вообще практически не используется.

Ежегодно проходите УЗИ органов брюшной полости - и этого будет достаточно. По текущему УЗИ у Вас всё хорошо
К большому счастью .онколог - не врач Вашего ребёнка