Консультация хирург-стоматолога /

Поврежден ли сустав — вопрос №1486042

Добрый день! Подскажите пожалуйста, повреждены ли челюстные суставы? Суставы щелкают с обеих сторон, с правой стороны белее выражено. С левой стороны щелчок тихий, но присутствует ощущение пористости кости, и сустав периодически воспаляется (боль при открытии рта). Коронка зуба отсутствует 22 года, корень удален 16 лет назад.
Все начало беспокоить примерно 1,5 года назад

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит, гайморит

Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку невозможно определить есть ли у вас повреждение структур внчс,для этого проводится другая диагностика
По вашим симптомам дисфункция у вас однозначно есть,если суставы щелкают хрустят
Отсутствие зубов или деформация окклюзионной поверхноти может влиять на патологию сустава,также неправильный прикус ,травмы в прошлом ЧЛО
Вам необходимо пойти на очный прием к врачу-гнатологу,он занимаеься заболеваниями внчс,саорее всего нужно будет делать мрт суставов для диагностики
Лечить обязательно надо,симптомы будут только усугубляться,могут приводить к ограничению открывания рта и присоединению неврологических болей
Лечение сустава сложное,длительное,пока у вас нет серьезных последствий упущенных полутора лет,надо начинать терапию
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
Вам необходим очный осмотр гнатолога(опытный стоматолог-ортопед, занимающийся заболеваниями ВНЧС) (пальпация головок ВНЧС при открывании рта, пальпация мышц), КЛКТ ВНЧС(или хотя бы снимки ВНЧС с открытым и закрытым ртом - ОПТГ не показательна), МРТ ВНЧС.
Пока- рот широко не открывать, миогимнастика( но не сильно усердствуйте), витамины группы В(например, нейромультивит), коллаген морской, если сильно болит- мовалис внутрь и гель димексид или капсикам на область ВНЧС и соседние.
Лечение дисфункции ВНЧС долгое, сначала- изготовление специальных капп, затем рациональное протезиование-восстановление множественных правильных окклюзионных(жевательных) контактов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, панорамного снимка недостаточно для точной диагностики суставов . Панорамный снимок, даёт общее представление о происходящем,но не важные детали.. нужно анализировать КТ или МРТ . По панорамному снимку видна деформация суставных головок и возможно изменение структуры костной ткани той области ,в которых расположены суставные головки. Диагносциповать точно по панорамному ,что происходит , нельзя. Дисфункции ВНЧС имеются однозначно, судя по снимку ,со стороны прикуса ,нет ничего креминального.для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом ортодонтом гнатологом или хирургом. Пока старайтесь не зевать очень широко и не грызть очень жёсткую пищу . Если в суставах возникает дискомфорт или болезненность ,можно мазать область суставов со стороны кожи , бутадионовой мазью или мелоксикамом, почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. Хорошо снимает воспаление. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По панорамному снимку про сустав мало что можно сказать. Вам нужна консультация гнатолога или ортодонта
Проблемы скорее всего из-за неправильного прикуса, отсутствия зубов и тд
Здесь нужна очная консультация, снимки в нескольких проекциях и МРТ височно-нижнечелюстных суставов, чтобы определить причину щелканий и воспалений