Консультация ветеринара /

Отек легких у щенка после травмы — вопрос №1486049

Здравствуйте, складывали диван и не заметили щенка. Его придавило. Он издал писк, когда его достали он тащил за собой лапы и описался, изо рта пошла пена. Потом он начал ходить сам, отвезли к ветеринару, сделали рентген с интервалом 9 часов. Отек без динамики, переломов нет. На приёме дали Фуросемид 0.25 мл, маропиталь 0.13, трамвет 0.05 мл. Назначено мелоксидил 0.08 мл. 1 р в день на три дня. На повторном приёме была оксигенотерапия, Фуросемид, анальгин. К лечению добавлен анальгин 0.05 мл. Щенок шпиц, вес 1, 24кг. Вопрос достаточно ли этой терапии? Нужно ли добавить антибиотик? Какие действия для восстановления нужны?

Возраст: 32

Хронические болезни: .

Ветеринар
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста анализы и исследования.
Щенку с такими травмами ( ушиб, травма легкого и как следствие - отек) нужно находиться в стационаре, тем более если нет динамики по отеку легких. Необходим контроль боли, частая оценка общего состояния, тк частота дыхания обычно увеличивается с болью,и это увеличивает срок заживления ткани.
В ближайшие 48 часов от травмы обычно требуется постоянная кислородная поддержка, тк в некоторых случаях при нарастании/отсутствии динамики по отеку необходим перевод на ИВЛ.

Какое сейчас состояние щенка - сколько дыхательных движений в минуту, аппетит, активность?
Клиент
Анна, Это щенок родителей, и я передаю с их слов. Заключения прикрепила, насколько я знаю анализы не брали. Сейчас они поехали еще в другую клинику. Если что-то новое будет я прикреплю к вопросу. По состоянию - самочувствие плохое, аппетита нет, сам не ест. дыхание частое, но уже носом, а не ртом. пены нет.

Ветеринар
Анализы крови ( ОАК, БХ крови) лучше всего сдать. Рентген так же повторять до стабилизации состояния, хотя бы раз в сутки.
По поводу необходимости антибиотиков решается по результатам анализов крови/рентгена, наличия воспалительного процесса.
Если щенок не ест, нужно кормить насильно из шприца влажными кормами, например лечебным Рекавери, или хотя бы мясным детским питанием, но оно не такое сбалансированное.
Регулярно контролировать температуру ректально.
В некоторых случаях требуется дополнительное постоянное обезболивание, например Лидокаин или Дексмедетомедин ИПС - постоянный капельницы с небольшой скоростью несколько суток.
Так же от обезвоживания тоже нужны капельницы( небольшого обьема) внутривенно или хотя бы подкожно, чтобы не увеличивать нагрузку на легкие.
Клиент
Анна, добавила результаты узи. Щенка поместили в кислородную камеру. И пока он остался в клинике. Если ,даст Бог, все будет хорошо, то какой уход нужен дома, будут ли ограничения какие-нибудь?
Ветеринар
Если щенок начнет стабилизироваться, и отек начнет снижаться, то скорее всего на дом выпишут так же обезболивающие препараты, кормление легкоусвояемыми кормами.Повезло, что не затронуты органы брюшной полости. Если отек легких только из за тупой травмы грудной клетки, и переломов/трещин костной ткани нет, то дома в целом потребуется обезболивание, возможно легкие успокоительные на первое время, небольшое ограничение подвижности на 5 7 дней - в целом исходя из состояния и очного осмотра щенка , должны дать выписку.
Хорошо, что оставили в стационаре, там у щенка куда больше шансов выжить, чем дома.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо