Консультация акушера /

Второй скриниг — вопрос №1486063

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по результатам второго скрининга.
Первый скрининг проводился в 13 недель по УЗИ 12.5, по результатам всё в пределах нормы, КТР 63 мм, ТВП 2.1, по биохимии риски низкие, ПаПП-А 0.92 МоМ, ХГЧ 1.89 МоМ. Биохимический риск трисомии 21 1:838; Комбинированый риск трисомии 21 1:1295.

Сейчас пришли результаты второго скрининга. По УЗИ 19.2 недель; БПР 45, Носовая кость 5.9 мм, все остальные показатели в норме и соответствует сроку малыша. Меня немного пугает результаты крови, в заключении написано риски низкие, но они на нижней границе. АФП 0.61 МоМ; ХГЧ 1.94 МоМ; Свободный эстриол 0.78 МоМ. Биохимический риск по трисомии 21 1:308; Возрастной риск 1:1031
Риск дефектов мозг трубки 1:10000.
Подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае, какие дальнейшие действия, стоит переживать, что риск хоть и низкий но в нижней границе? Может переделать в другой клинике? И вообще на сколько информативна биохимия в 19 недель беременности, ведь там были результаты намного лучше, биохимический риск был 838, а теперь стал 308, какой результат информативней?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самый точный 1й скрининг.
2й скрининг по приказу только УЗИ дополнительно можно сдать кровь,но точность не сильно большая.Можете прикрепить результаты 2го скрининга?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.Не переживайте.Риск все равно нищкий и 1: 802 и 1: 330-низкие.Все хорошо.Дополнительео ничего не надо.
Клиент
Мария, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, т.н. 2 скрининг при проведенном первом - уже не проводится, употребляемые методики отстают по точности от результатов первого.
Но, тем не менее, результаты и первого, и второго скрининга декларируют низкий риск по трисомии.
Что касается набора "Мом" - в норме от 0,5 до 2,0 мом, и все эти результаты у вас в норме.
Не видно поводов для тревог.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в скрининги показатели оцениваются комплексно, у вас низкие риски хромосомной патологии у плода. Дополнительно сдавать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Вам не стоит переживать, по результатам прохождения первого и второго скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода,изолированно показатели биохимического скрининга не так важны, поэтому рассчитывается комбинированный скрининг.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо