Второй скриниг
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста по результатам второго скрининга. Первый скрининг проводился в 13 недель по УЗИ 12.5, по результатам всё в пределах нормы, КТР 63 мм, ТВП 2.1, по биохимии риски низкие, ПаПП-А 0.92 МоМ, ХГЧ 1.89 МоМ. Биохимический риск трисомии 21 1:838; Комбинированый риск трисомии 21 1:1295. Сейчас пришли результаты второго скрининга. По УЗИ 19.2 недель; БПР 45, Носовая кость 5.9 мм, все остальные показатели в норме и соответствует сроку малыша. Меня немного пугает результаты крови, в заключении написано риски низкие, но они на нижней границе. АФП 0.61 МоМ; ХГЧ 1.94 МоМ; Свободный эстриол 0.78 МоМ. Биохимический риск по трисомии 21 1:308; Возрастной риск 1:1031 Риск дефектов мозг трубки 1:10000. Подскажите пожалуйста, что мне делать в таком случае, какие дальнейшие действия, стоит переживать, что риск хоть и низкий но в нижней границе? Может переделать в другой клинике? И вообще на сколько информативна биохимия в 19 недель беременности, ведь там были результаты намного лучше, биохимический риск был 838, а теперь стал 308, какой результат информативней?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самый точный 1й скрининг.
2й скрининг по приказу только УЗИ дополнительно можно сдать кровь,но точность не сильно большая.Можете прикрепить результаты 2го скрининга?
Мария, прикрепила
Посмотрела.Не переживайте.Риск все равно нищкий и 1: 802 и 1: 330-низкие.Все хорошо.Дополнительео ничего не надо.
Мария, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Собственно, т.н. 2 скрининг при проведенном первом - уже не проводится, употребляемые методики отстают по точности от результатов первого.
Но, тем не менее, результаты и первого, и второго скрининга декларируют низкий риск по трисомии.
Что касается набора "Мом" - в норме от 0,5 до 2,0 мом, и все эти результаты у вас в норме.
Не видно поводов для тревог.
Игорь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в скрининги показатели оцениваются комплексно, у вас низкие риски хромосомной патологии у плода. Дополнительно сдавать ничего не нужно
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Вам не стоит переживать, по результатам прохождения первого и второго скрининга Вы не входите в группу риска по хромосомной патологии плода,изолированно показатели биохимического скрининга не так важны, поэтому рассчитывается комбинированный скрининг.
Марина, спасибо