Консультация акушера /

Бак.вагиноз при беременности на фоне утрожестана — вопрос №1486123

В 18 недель был назначен утрожестан 200мг вагинально на ночь. Через неделю приема утрожестана вагинально начались нехарактерные выделения, PH 5, сдала фемофлор, по его результатам был кандидоз + бак.вагиноз, прошла лечение Клиндацин Б Пролонг, через неделю после лечения PH 4,2.
После нормализации PH начала использовать Праджисан вагинально и опять через неделю начались нехарактерные выделения. Сдала повторно фемофлор - полное отсутствие лактобактерий и бак.вагиноз.

Был назначен Клиндамицин обычный на 7 дней. Утрожестан перешли на пероральный прием (назначен из-за тенденции к ИЦН, шейка матки 26мм) После лечения через неделю ph 4.0-4.2, но решили взять фемофлор повторно для контроля, чтобы исключить бак вагиноз/кандидоз, так как возможно понадобится наложение скреляжа/пессария.

Пришел третий фемофлор, по нему бак.вагиноз и отсутствие лактобактерий.
Врач назначает метронидозол в таблетках 500мг 2р/сут 7 дней, Линекс Форте и Лактожиналь после окончания курса а/б.

Подскажите, пожалуйста:

1. Необходимо ли лечение антибиотиком при отсутствии жалоб, но при условии, что возможно понадобится коррекция шейки матки?
2. Если на данном этапе, при отсутствии жалоб не применять АБ, а применять только лактобактерии, это не поможет?
3. Можно ли применять вагинальный гель метронидозол 5 дней вместо перорального метронидозола? Беспокоит применение системного антибиотика.

На данный момент 24неделя беременности

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лактожиналь или Ацилапт нужен сейчас обязателен. И его надо использовать сразу послп свечей артибактериальных даже без контроля Фемофлор. Сейчас можнт обойтись без антибиотиков. Баквагиноз будет на фоне отсутствия лактобактерий все время, пока количество лактобактерий не восстановится
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, если не начинать сейчас а/б, то через сколько пересдавать фемофлор после лактобактерий?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его просто так не надо пересдавать. Непосредственно перед пессарием, если в нем будет необходимость, или при появлении жалоб: зуд, выделения
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, сегодня утром и вчера вечером использовала Лактожиналь, сегодня днем выделения ярко желтого цвета, это же остатки капсулы? А то испугалась немного. Помимо этого ничего не беспокоит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это может быть свеча
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все верно, баквагиноз, одна гарднерелла.
1. Да, все верно, метронидазол нужен. Дополните эту схему еще метромикон -нео, по 1 св на ночь (нужно лечиться "изнутри и снаружи", и не помешает профилактика кандидоза.
2 лактожиналь можно начинать сейчас - нормофлоры нет и вы ничем не рискуете. Утром - лактожиналь, вечером - метромикон,
3. Нет, не принесет никакого эффекта.
4. Утрожестан можно и нужно принимать через рот. В зависимости от показаний: 200 х 2 раза - для профилактики, 200 х 3 раза для лечения. Меньшие дозы в акушерстве не употребляются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, пероральный прием а/б не навредит малышу? Только свыклась с вагинальными а/б, теперь пероральный.

И могли бы объяснить, почему гель вагинальный метронидозол не поможет, но нужно дополнять свечами вагинальными с метронидозолом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Можно не принимать Метронидазол перорально,рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь, затем Лактожиналь по 1 капс 2 раза в день 7 дней вагинально.