Консультация терапевта /

Глисты у взрослого, лечение и профилактика — вопрос №1486175

Здравствуйте, на туалетной бумаге взрослый обнаружил одного маленького червячка, похожего на опарыша. Примерно как на фото (фото из интернета). Это глисты? Или он мог его проглотить и он просто вышел? Можно ли что-то пропить для профилактики без врача? Или какие обследования надо пройти? Дома есть ребёнок 1.5 года, стоит ли ему тоже проводить профилактику, если у него ничего замечено не было?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Это опарыш, такого точного не может быть.
Введите в поиск энтеробиоз. Похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.

Виктория, посмотрите фото остриц в интернете. Если похоже- это энтеробиоз.
Это может быть остричка. И это самый безобидный легковыводимый глист.
Он даже без лекарственной терапии за месяц максимум выводится.
У деток тоже часто встречается.

Вообще все противогельминтные очень токсичны для организма.
И взрослым лучше сдать кал на яйца глистов.
Если у кого то обнаружатся острички- лечить нужно всю семью
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, проглотить не мог это точно, даже если бы проглотил он бы переварился, если еще не поздно нужно отнести личинку в контейнере в бак лабораторию в поликлиники. В плановом порядке рекомендую сдать кал на яйца глист методом обогащения 2-х но в разные дни. Пролечится лучше уже когда будет известно какой именно паразит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сдать кал на яйца глистов методом Parasep. Если первый результат анализа придёт отрицательным - для достоверности нужно сдать второй раз через 7 дней. Кроме того, рекомендую сдать анализ на энтеробиоз (отпечаток с перианальных складок). С результатами обратиться к терапевту или инфекционисту для решения вопроса о необходимости назначения противопаразитарных препаратов. Если глистная инвазия подтвердится, нужно будет обследовать всю семью (в том числе и ребенка).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фото - опарыш, личинка мухи.
Если человек или ребенок проглотит червя, то он перевариваться.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейших и лямблии трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Профилактическое лечение гельминтов не проводиться потому, что нет препарата, который убивает всех гельминтов, поэтому вначале диагностика - выявление гельминта и только затем подбор препарата и лечение.