Подрагивания и судороги во время сна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ребёнок почти 6 лет,третий день энтеровирусе инфекции,первые два дня температура 37,5-38,8. Высыпала сыпь на ладонях,стопах и вокруг рта. Сеголня третий день,температура 36,6. Но вторую ночь и сегодня дневной сон появились подрагивания ручек и ножек. Начинаются при засыпании и так часа 2,потом отпускает и опять начинает через какое то время. Ближе к утру проходят. Были именно подрагивания,видео сейчас прикреплю. Позвонила проконсультироваться с неврологом,сказала сейчас острая фаза инфекции и нужно наблюдать. Подавать глицин 2 таб перед сном и магний б6 курсом. Если не пойдёт то далее обследоваться. Сейчас во время дневного сна заметила что ручку во сне прямо трясло. Разбудила ребёнка,она в сознании и адеквате. Спросила чувствовала ли что дрожит ручка,сказала нет. Ребёнок активен,ничего не беспокоит ,температуры нет. Головных или других болей тоже!Скажите ,что это может быть? Неужели какие то осложнения ? Или не дай Бог эпилепсия Видео не прикрепляется. Оставляю ссылку на Яндекс диск https://disk.yandex.com.am/i/6R5QlxaDsagIFA
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии сна, отмечаются у всех практически людей, в том числе и у детей. Мы сами их во сне не замечаем, можем знать со слов близких, что они у нас есть. У детей они могут отмечаться на фоне перевозбуждения днём, после перенесённых эмоциональных переживаний, на фоне или после болезни. После выздоровления через некоторое время может пройти или уменьшится. Может они и раньше были, если ребёнок спит отдельно, то вы могли их просто не наблюдать. Уменьшите информационную нагрузку (мультики, гаджеты, шумные игры и др) особенно вечером.
Цырегма, раньше точно не было!ребенок засыпает со мной ,потом я просто ухожу в другую комнату. Точно бы заметила. Скажите ,а нормально что эти подергивания длятся на протяжении всей ночи,она ворочается,меняет положение тела.но спит дальше.а сегодня ручку во время дневного сна прям трясло. Разбудила ее она отлично себя чувствует . Боюсь не мог ли энтеровирус дать осложнение на нервную систему ?
Цырегма, они частые ,эти подрагивания. Раз в минуту где то.
Можно провести обследование -ЭЭГ, чтобы исключить или подтвердить эписиндром. Да, иногда миоклонии могут быть на протяжении всего сна
Цырегма, спасибо вам! Постараемся не паниковать . Если что обследуемся
Не за что!
Здравствуйте!
Данные подёргивания опасности не несут, похоже на доброкачественные миоклонии. Вполне может быть, что они связаны с истощением нервной системы после энтеровирус (большая нагрузка) и отсюда данные проявления.
Рекомендовал бы продавать курсом препараты магния б6 (зайчонок/эдас), с целью успокоения работы нервной системы и попробовать проделать ромашковые ванночки или ванночки с раствором череды с той же целью успокоения работы нервной системы.
Если улучшений вообще никаких не будет, то в таком случае ЭЭГ (желательно будет делать с видеомониторингом).
Артур, спасибо доктор! Сеголня ночь и день спит гораздо лучше! Подергиваний почти нет. Слегка при засыпании. Начали давать магний б6 форте и глицин на ночь. Добавим ванночки. Благодарю за ответ !
Не переживайте, продолжайте лечение!
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, похоже на доброкачественные миоклонии(как раз могут появляться во время болезни), если что то будет не нравится можно сделать ЭЭГ.
Юлия, спасибо доктор! Сегодня ночь и дневной сон спит гораздо лучше,подёргиваний почти нет,слегка при засыпании только. Будем наблюдать и принимать магний б6.спасибо за ответ !
Отлично, очень рада за вас.
Здравствуйте. По описанию и видео это проявление доброкачественных миоклоний,они могут возникнуть после стрессовой ситуации или перенесенного ОРВИ, чаще всего у эмоциональных деток.
Магний и глицин давайте на протяжении месяца. Перед сном ограничить мерцающие экрана за 2 часа,и активные игры, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций.
Татьяна, спасибо! Гаджетов как таковых не было,смотрела телевизор,иногда много,особенно пока болела,сейчас исключили полностью. Больше гуляем.соблюдаем режим. Подёргиваний стало меньше,в основном при засыпании . Иногда в течение ночи,но повторюсь ситуация стала лучше. Она очень эмоциональная у нас ,плюс в свои 6 лет опережает физическое развитие,высокая. (126 см)Скачки роста постоянные. Это наверно тоже как то влияет на нервную систему. Татьяна, такой вопрос: эти миоклонии должны совсем пройти ,раньше их не было,ребёнок спал спокойно . Или они могут так и остаться,но это есть вариант нормы? На что ориентироваться дабы не пропустить что то в плане здоровья?
Принятый ответ
Это вариант нормы,со временем пройдут,не заостряйте на этом внимание.
Здравствуйте. По описанию доброкачественные миоклонии сна . Ничего критичного . С этим делать ничего не нужно . Со временем все самостоятельно пройдет.