Эпидермальный стафиликокк
Здравствуйте! Болею уже ок. 4-х месяцев. Постоянный зуд в носу (в носовой перегородке), потом стали воспаляться глаза. Сколько всякого перекапал и перемазал ничего не помогло. Сегодня сдал бак. посев из носа. нашли Эпидермальный стафилококк с чувствительностью к линезолиду, ванкомицину, клиндамицину, линкомицину. Что можете посоветовать согласно результатам анализа для лечение носа и глаз.
Добрый день. Это нормальная микрофлора кожи и слизистых. Какие-то проявления она вызывает только у людей с выраженными иммунодефицитами (ВИЧ, химиотерапия и так далее). Вы исключили аллергическую реакцию? Что сдавали из исследований? Какие препараты использовали?
Ольга, мне делали операцию на носу в городской больницу. думаю там и подцепил...
в больнице много чего сдавал. всё в норме.
Бак посев микрофлоры носа показывает эпид. стаф. 10 в 4 степени в носу
Ольга, тем более в носу ранки незаживающие под хрящом...там постоянно зуд, после операции УЗД там немного гноилось. мазал перекисью, хлоргексином, брызгал полидексой, немного зажило
Нет, вы там ничего не подцепили. Прочитайте еще раз: это нормальная микрофлора кожи и слизистых, тем более, в абсолютно нормальном титре (до 10 в 5-6 лечение даже не назначается).