Что вас беспокоит?
Срок беременности и перенашивание
Добрый день, при постановке на цвет по беременности срок устранившим по КТР. По месячным сегодня 42,3, по КТР 40 недель. Врач предлагает еще неделю ждать, тогда срок будет уже критическим. Насколько достоверен срок по КТР, и какой метод вычисления надежнее, по первому УЗИ или по месячным?
Принятый ответ
Добрый лень
Срок по ктр, с такой степенью расхождения с "менструальным" более достоверен и должен быть принят за "рабочий".
При полном благополучии на узи и ктг жизненной потребности в родовозбуждении сейчас нет.
Ваш доктор еще изрядный либерал. По последним протоколам/стандартам на этот год, до 41 достоверной недели и в роддом не принимают, а рожать нужно - до полной 42й.
Игорь, спасибо за подробный ответ. Именно эта достоверность или недостоверность в сроках и производят во не панику. В первую беременность вообще только «ментруальный» срок и брали в расчет. Поэтому волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
При расхождении сроков по 1му дню последней менструации и данными 1го скрининга на 5 дней и более, считаем срок по 1му скринингу.
Ваш настоящий срок беременности сейчас 40 недель.
Принятый ответ
Добрый день!
По клинические рекомендациям долга быть такая позиция: если разница сроков между менструацией и первым скринингм составляет10 дней и более, то считаем по первому скринингу. В остальных случаях отсчёт идёт от менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срок считается по первому скринингу
Принятый ответ
Здравствуйте. При расхождении срока по менструации и узи более 5 дней , срок считают по 1 скринингу