Что вас беспокоит?

Torch инфекции- токсоплазмоз

Здравствуйте. У ребенка повышены иммуноглобулин G к токсопшамозу. Норма до 30, а в него 125. Понимаю что мы уже переболели, но возможно нужно ещё лечение. Как понять что паразита нет в цнс и организме ? Ситуация в следующем : Ребёнок с овз 3 г 9 мес. Ходит плохо и плохо говрит. Интеллект сохранён , но зпр. Официальный диагноз Дцп АА формы. В прошлом месяце делали мрт. Мрт подтвердило, что имеется гиперплазия червя мозжечка и расширение желудочков. Органических поражений самого вещества серого и белого нет. Алиханов расшифровал нам диск, что поражение мозжечка под вопросом что последствия внутриутробной инфекции. Невролг рекомешвала сладь анализ на Torch инфекции. Сегодня получили результаты. IgG к токсоплазмозу 125, IgM к токсоплазмозу 0.25. Остальные показатели кроме впг в норме. Герпес тоже повышен IgG 9.54 при норме менее 1 единиц. Вопрос в том модно ли как то понять когда было заражение. Внутриутробно или после ? Как сейчас быть лечить или не лечить ?

Нет
4 года
31 Июля 2023·Просмотров: 281·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!
Определить возбудителя в ЦНС можно только пункцией спинного мозга
Сроки заражения невозможно определить, но точно не последние пол-года
Вы болели токсоплазмозом? У Вас есть антитела?

Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня у самой IgG 52 к токсоплазмозу. больше ничего не сдавала. Надо было на авиднгсть АТ сдать видимо ребёнку . не знала. Лечить надо его или нет. Вот в чем вопрос может пропить противопаразитарный препарат?

Пока ничего лечить не нужно, нужно дообследоваться - сдать авидность, динамику через 2-3 недели IgG, ПЦР в крови.
С результатами идти очно к инфекционисту

Марина, спасибо. Поняла. Сдам отдельно в другой лаборатории антитела и на авиднгсть с пцр сейчас болеем часто и плем антибиотики широкого сектора (пацеф в мае, Суммамед сейчас) может это как то влиять на токсоплазмоз ? И анализ ?

Лучше сдавать через 2 недели после курса антибиотиков

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Для подтверждения или исключения активности токсоплазмоза надо смотреть на антитела М и G в динамике с интервалом 3-4 недели, сделать анализ на авидность Иммуноглобулин G и ПЦР ДНК крови, ликворе или биоптатах.

Екатерина, здравствуйте. Получается что надо сдать анализ через 3-4 недели на антитела с авидностью ? Еще пцр днк на токсоплазмоз. И просто иммуноглобулин G.а ликвор и тп не поняла как сдать и что ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.