Консультация лора /

Помогите расшифровать КТ — вопрос №1486627

Добрый день, выполнена риносептопластика + вазотомия 9 марта, исправляли перегородку (было S-искривление до 3мм), плохо дышала. Сейчас всё идеально, но была дурная привычка с июня ковырять в носу и я выковорила корку на перегородке и пошла немного кровь, я очень испугалась и отругала себя. Через неделю после этого начались головные боли, чувство стянутости в ноздре, отдаёт в левый глаз и левую пазуху. Сделала КТ, помогите понять, насколько всё плохо. Прикрепляю заключение, моё старое КТ до операции и сами снимки. Вопросы основные:

1) Могло моё ковыряние в носу повлиять на результаты КТ?
2) Почему у меня до септопластики такое же искривление было и сейчас такое же, но нос дышит прекрасно и ровный (я раньше прям видела искривление снизу вверх когда смотрела)
3) Насколько всё серьезно, требуется ли лечение?

Также в анамнезе диагноз АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ, iGe стабильно повышены (на уровне 900 они), выявилось из-за кожной экземы, то есть я сдавала воздушные аллергены, очень сильная реакция на берёзу и ольху. Может, эта информация важна.
А ещё у меня в горле частенько белые пробки.

Возраст: 24

Хронические болезни: аллергический ринит, тонзиллит (?)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ковыряя корочки вы сете могли травмировать слизистую оболочку преддверия носа, чтобы оценить - все ли там хорошо - лучше выполнить эндоскопический осмотр полости носа
По КТ никакой патологии у вас не описывают
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, а мои ощущения стягивания, ноющие боли в пазухе, за левым глазом - на КТ нет ясной причины этих состояний?

Детский ЛОР, ЛОР
Описывают образования в в/ч пазухах, но по размерам очень маленькое, вероятно это кисты, такие маленькие кисты не могут давать такие жалобы
Клиент
Маргарита, я правильно понимаю, что , судя по КТ, то, что я расковыряла, не повлияло на состояние носа? На КТ не видно отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, отека нет и расковырять вы могли в полости носа, ее нужно осматривать эндоскопом
Клиент
Маргарита, а вот то, что у меня та ноздря, которую расковыряла, то закладывает чуть, то сужается, почему так?
Клиент
Маргарита, и то что отдаёт то в пазуху то в глаз то в лоб, но на КТ ничего не видно плохого
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно осмотреть нос, возможно есть травматизация слизистой в носу, на КТ этого не видно
Локальная боль из госа может отдавать в пазуху
Клиент
Маргарита, поняла, а подскажите, пожалуйста, почему у меня до этого искривление было до 3 мм и опять такое же? Мне же исправляли перегородку... визуально она стала очень ровная и дышу хорошо, но вот КТ снова показало искривление
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть сами снимки, может быть ошибка описания, в любом случае если вы ощущаете положительный эффект, переживать по этому поводу не стоит
Клиент
Маргарита, делала КТ в одном и том же центре но у разных врачей
Детский ЛОР, ЛОР
Не видя сам снимок, так трудно что-то сказать
Клиент
Маргарита, не смогла прикрепить, формат не позволяет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам лучше очно просмотреть оба КТ на приеме у врача на компьютере и сравнить их
Клиент
Маргарита, У меня теперь добавились боли в нижней челюсти, в основном с правой стороны, отдаёт в висок, но и слева потягивает. При этом головные боли то в затылке, то в висках, носовая боль при резком вдохе одной ноздрей, при этом нос идеально дышит, но я чувствую отек внутренний небольшой. Прочитала про невралгию. Может быть такое? Что я повредила нерв , выковорив большую корку. И у меня поэтому то там, то сям болит при нормальном КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть невралгия на фотке воспаления нерва, повредить нерв вы никак не могли
Клиент
Маргарита, вообще не понимаю, что со мной происходит. Боли в затылке, в левом глазу, в висках иногда и вот теперь нижняя челюсть. В этом году удаляли левый зуб мудрости очень сложный, но болит с правой стороны
Клиент
Маргарита, и всё началось после злосчастной корки
Клиент
Маргарита, скажите, а от невралгии что можно принять? К врачу попасть возможность будет только 8 августа. Или само пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно выпить НПВС - Нурофен/Кеторол
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите по возможности сами снимки , чтобы сравнить.
Белые пробки в миндалинах это казеозные пробки . Вне обострения промывайте миндалины у врача курсом 7-10 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, формат не позволяет отправить снимки
ЛОР
Можно на Яндекс диск загрузить и дать ссылку
Клиент
Мадина, https://disk.yandex.ru/d/IIcpprZC_qc-YA
Клиент
Мадина, там архив снимков
ЛОР
Татьяна , я посмотрю снимки и отпишусь вам позже .
ЛОР
Татьяна , ссылку к сожалению не открывается .