Консультация акушера /

Синяк после кесарева — вопрос №1486804

Здравствуйте.
29.07-ЭКС, роды вторые и оба раза кесарево. Разница 14 лет. Долго зашивали, шов был очень низко первый . 2 дня вздутие живота, очень болело всё. Сегодня 31.07 после стула стало легче намного, начала ровно ходить. И обнаружила появление красного пятна, болит при надавливании как синяк, так же «хруст» при нажатии. Также сегодня впервые лежала на животе. Что это такое???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Похоже на подкожное кровоизлияние - по простому "синяк"
После оперативного вмешательство такое бывает, если подкожно жировая клетчатка рыхлая, кожа нежная. Плюс во время операции, когда происходит извлечение ребенка все равно есть некое давление извне.

Рекомендую мазать гепариновой мазью 2 раза в день. Самое главное, чтобы оно не увеличивалось.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала осмотр очный с пальпацией этой области и узи послеоперационного шва и мягких тканей. Вообще хруст означает воздух в ткани, нужно понимать как выражена болезненность при пальпации.

Клиент
Марина, воздух в ткани это опасно?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, он рассесться в течении недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вес 3500 на сроке 39 недель
Акушер, Гинеколог
Есть такой момент во время операции КС, когда достают ребёнка. Иногда это не так просто сделать, поэтому могли так выводить головку, что остался кровоподтек.
Смущает то, что он "хрустит", но пока вы в стационаре, всегда можно очно поговорить с врачом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нельзя лежать на животн после кс,минимум месяц!
На фото гематома небольшая,можно мазать траксевазином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на «синяк»,можно наносить мазь троксерутин . Желательно показаться хирургу . На животе не лежите .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Да, это похоже на подкожное кровоизлияние,нужна пальпация этого места,проконсультируйтесь очно у хирурга, контроль коагулограммы.