Консультация психиатра /

Пишу в третий раз со страхом сойти с ума — вопрос №1486814

Ещё раз здравствуйте. Я вспомнил ещё симптомы и снова думаю, что это неврозоподобная шизофрения.
Ещё в детстве(мне было от 2 до 4)я шел в подъезде с родителями домой. Отец играючи ударил меня по плечу и я подумал что-то из разряда,что все должно быть одинаково. Раз ударили по левому плечу, должны и по правому , ну или коснулся левым плечом, должен
коснуться и правым. Это нормально?
Я также не помню когда начал перешагивать трещины или шагать одинаковое количество раз по плитке одного цвета(просто чтобы все было одинаково, контекста по типу, что если не будет одинаково, то что-то произойдет не было). Потом начал также ходить дома по некоторым коврам(также только для того, чтобы все было одинаково). Вот тут я вспомнил, что два раза из-за этого я как бы поставил подножку отцу(не специально и ещё подумал, что надо аккуратнее,но не сам ритуал делать, а ходить что-ли,то есть это не совсем как ритуал, я просто однажды решил и делал на автомате, не задумываясь), но все равно делал это при нем! Или например пристегиваясь левой рукой и касаясь красной поверхности у места куда входит ремень(не знаю как оно называется) я тянул туда же правую руку и это при сидящем рядом брате. Он как-то спросил меня, что я делаю, но я лишь отмахнулся.А ведь невротики должны скрывать свои ритуалы, а люди с неврозоподобной шизофренией не стесняются их и делают при всех, и не понимают, что с ними что-то не так. Я ведь тоже не понимал, что со мной что-то не так! Также не помню с какого времени я стал также относиться к некоторым вещам. Например я очень не любил бывать в пионерлагере и там все свои вещи хранил в сумках и пакетах, дабы они не касались шкафа или каких-либо поверхностей. Если касались я брал вещь и другой стороной прикладывал к поверхности шкафа, чтобы все было симметрично(но вот это уже не при всех). Также с книгами, если кто-то положит что-то на верхнюю обложку книги я переворачивал ее и ложил на заднюю поверхность тот же предмет на такое же время либо мог с силой надавить(и тому подобное, тоже не при всех, но и тоже не задумываясь, что это странно, хотя бывали такие мысли). Начитавшись про неврозоподобную шизофрению я перестал так делать. Но все равно страшно.
С какого-то периода я много мыл руки, как я уже говорил, потому что некоторые родственники не мыли их например после туалета, а потом трогали ими все вокруг, но во-первых я не мыл их например когда садился в отцовскую машину да и вообще я раньше делал как они. Тоже не мыл после туалета, а потом мог спокойно пойти поесть. Я не помню после чего я стал таким чистюлей. Сейчас я пытаюсь перестать постоянно мыть руки, но тогда я не могу не заострять внимание на той руке, которой я потрогал грязный предмет. Забыл упомянуть, что руки я не только мыл, но и мог обо что-то вытереть, например о стенку. Теперь когда я пытаюсь перестать так делать, я не могу отвести внимание от руки которой трогал предмет который я считаю грязным. В следующую секунду если я касаюсь той же рукой какой-то другой предмет я все равно обращаю внимание на то, что руку я как бы вытираю(ну то есть я не специально ее вытираю, просто касаюсь другого предмета и получаются что как бы вытираю).
Или например я как-то недавно(вот это было несколько месяцев назад) раздевался в ванной и вдруг представил, как я раздевают полностью при одноклассниках например в мужской раздевалке перед физ-рой, просто задумавшись снимаю при всех нижнее бельё. После этой мысли, я продирался в ванной как бы полностью убеждаясь что там никого нет и лишь тогда до конца разделся. Но после этого случая я часто, а может и всегда перед тем как полностью раздеться, стал озираться в ванной, проверять закрыт ли замок и т.д. Или как-то в туалете положил рядом с собой телефон, взглянул на камеру и представил то ли одноклассников, то ли кого-то ещё кто может за мной подглядывать и положил на камеру рулон бумаги, после этого я всегда на телефон не задумываясь кладу рулон бумаги. Или когда телефон лежит у меня на столе также кладу на его камеру например чехол с наушниками или точилку. Что это мания преследования?
Сейчас в принципе не хочу телефон с собой в туалет таскать(но не потому что боюсь что кто-то следить будет, а потому что боюсь что я ненормальный, опять буду какие-нибудь неадекватные ритуалы придумывать, хотя формально я не причислял это к ритуалам, пока не начитался про неврозоподобную шизофрению, я просто подумал и начал делать то или иное на автомате)
Или например когда мне было 6-7 лет у моего брата был учебник по английскому языку с джином на обложке, мне не понравилась его внешность и я подумал,что если буду плохо себя вести, он как бы поменяется со мной местами, я буду на его месте на картинке, а он переселится в мое тело. После этого я не сказать, что вёл себя идеально, но какое-то время пытался перестать обзываться. Даже помню момент, как при брате кого-то обозвал, но потом исправился( что-то по типу: "Дурак, ну как,не дурак конечно, но это не правильно") , но я никому не говорил, что делаю так и по какой причине, а никто наверное н чего и не заметил, по крайней мере мне не сказал,а страх через время сам по себе прошёл.
Подходил ли это на тревогу? Можно что-то списать на то, что я был ребенком, а что-то на педантизм? Я у психолога прошел ряд опросников и по ним у меня все тревожные состояние, кроме психосоматических, циклотическая, тревожная и педантичная акцентуации характера(в пределах 20). Ещё она говорил, что по большому опроснику ОКР у меня сейчас фобическое расстройство, нервное истощение, непринятие себя и заниженная самооценка.
Это точно тревога? У меня уже сил нет. Сейчас я пишу это письмо, но даже почти не испытываю страх- настолько сильно я нервничал последний месяц. У меня пол дня просто плохое, настроение. Такое давящее что-ли. Что со мной? Я собираюсь к психиатру за адаптолом и атараксом, но я боюсь, что это не просто ОКР...
https://sprosivracha.com/questions/1483770-ya-vchera-obraschalsya-s-tem-zhe-voprosom?source=mail#
https://sprosivracha.com/questions/1481190-boyus-soyti-s-uma?source=mail

Возраст: 17

Хронические болезни: Диабет первого типа

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Илья, здравствуйте! Я помню Ваше сообщение. Это у Вас всё, скорее всего, от повышенной тревожности. Я предлагаю отпустить ситуацию и дождаться приёма доктора. Врач Вас осмотрит и назначит препараты. Вы нуждаетесь в фармакотерапии. А какой диагноз у Вас диагноз, это не сутить ли важно? Самое главное, это вернуть Вам нормальное психическое самочувствие)
Принятый ответ
Клиент
Никанор, это как сказать... Невроз всяко лучше шизофрении, даже вялотекущей...

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я с Вами полностью согласен. Но здесь мы "обманываем" нашу тревогу. Говорим ей: самое главное сейчас, это вылечить моё состояние. А по диагнозу, это уже дело второе. И повторяю, у Вас, скорее всего, невроз;)
Клиент
Никанор, подскажите, у меня сейчас сильное ощущение нереальности, как будто я вот-вот куда-то улечу, потеряю контроль над ситуацией, как справляться с этим пока я не попаду ко врачу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь помогают дыхательные техники. Можно в течение 5 минут подышать глубоко: 5 сек вдох, 2 сек задержите дыхание и 10 сек выдыхайте. Такая техника помогает справиться с тревогой.
Клиент
Никанор, я только что от психолога. Она мне сказала, что если я не прекращу искать у себя симптомы шизофрении, то со временем поверю в то, что схожу с ума и действительно сойду. Я спросил может ли невротик стать психотиком, она при мне позвонила психиатру, который читал ей лекции по психиатрии, и психиатр подтвердил, что невротик может стать психотиком, под действием стрессов, и в случае если "в нем уже сидел психотик"(говорю дословно). Когда я ехал на велосипеде домой была сильнейшая дереализация и какие-то странные ощущения в областях кистей. Если я не сошёл с ума, то могу ли на самом деле? Многие пишут, что от неврозов с ума не сходят, но тот психиатр прямо по телефону при мне сказала, что сходят, просто может очень долго идти продром в том числе в виде всяких ОКР
Клиент
Никанор, фамилия психиатра по-моему Феллер(что-то подобное,она женщина)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Илья, психиатр имел в виду то, что если есть преморбид, то под дейсвием триггера человек быстрее "сойдет с ума" по Вашему. Т.е. он бы и так рано или поздно "заболел", а стресс ускорил процесс. А так невроз в психоз не переходит. Конечно, любого человека можно "сломать" и довести его до состояния сумасшествия. Так что успокойтесь;)
Клиент
Никанор, это все конечно интересно, но как мне теперь успокоиться? У психиатра был, рецепты получил,но я теперь второй день подряд живу с уверенностью, что обязательно сойду с ума
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подождите: психиатр же не сказал, что Вы "сошли с ума". Он дал препараты и, наверное, сказал: будете их принимать, - поправитесь. Вот пока принимайте препараты и поправляйтесь.. логика такая?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику. Настраивайтесь на визит к врачу. Подготовьте список вопросов к врачу, можно составить список на листке или в телефоне, и взять его с собой.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно, у вас очень высокий уровень тревоги. Это основа вашего состояния, главная проблема. Именно тревога приводит к формированию навязчивых мыслей, Страхов, действий. И, конечно, подобные состояния лечится не адаптером и атараксом. В данном случае нужны антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с психотерапии. Обязательно нужно и то и другое.

В вашем рассказе нет данных, указывающих на наличие у вас заболеваний шизофренического спектра. Рекомендую вам не читать специализированную литературу на эту тему. Тревога нарушается процесс мышления, что приводит вас к неверным выводам после прочитанного. Поэтому лучше этого не делать. Доверьтесь специалистам. Вашу проблему вполне реально решить, нужно просто начать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, это тревога, проявление именно тревожного расстройства. Главный критерий при шизофрении - это отсутствие критик к своему состоянию, а у Вас она ЕСТЬ! Вы думаете, анализируете, беспокоитесь, это именно тревога. Главное - обратиться очно к врачу-психиатру и он уже назначит лечение. А с психологом можете начать работать на фоне лечения, чтобы учиться понимать свою тревогу, управлять её и отделять реальность от тревожных мыслей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я уже успел начитаться историй о том как люди сами понимали, что с ними происходит после первых слуховых галлюцинаций или первых проблем с мышлением. На одном сайте вычитал, что страх сойти с ума может быть и при самом начале шизофрении, когда люди ещё понимают, что с ними что-то не так
Психолог
Пока есть только тревога и начать нужно именно с этого!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние в рамках тревожного расстройства. Более ничего нет. Вам нужно успокоиться, не думать о каких- либо других заболеваниях, тем более вы были у специалиста.,