Консультация инфекциониста /

Лечение от укуса клеща — вопрос №1486920

Заметила у сына в районе виска на голове небольшую черную точку. Сверху была запёкшаяся кровь, которая при прикосновении рассыпалась, но внутри оставалось что-то черное. Обратились в больницу, там даже не осмотрели ее под лупой, а просто расковыряли, при этом сказали, это может быть похоже на клеща. Таким образом получается очень
сложная ситуация, ведь нет точной диагностики, что это был именно укус клеща. Педиатр назначил антибиотик Амоксиклав 0,5 по 500 3 раза на 10 дней. Можно как-то минимизировать количество дней терапии антибиотиком.

Возраст: 13

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Ольга! Минимальный Курс профилактической терапии клещевого энцефалита составляет 5-7 дней. Всё зависит от тяжести симптомов интоксикации, гипертермии итд. Если ничего ребёнка не беспокоит в течение 5 дней после предполагаемого укуса, то можно ограничиться минимальным курсом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если не было явного клеща, то лучше сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель

Профилактика не целесообразна в вашем случае

Но если хотите, то она проводится в течении 5 дней: с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток или Доксициклин 4,4 мг/кг/сут разделить на 2 приема 5 дней
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, нужно ли одновременно принимать противовирусные препараты?
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика энцефалита проводится введением иммуноглобулина или приемом по схеме йодантиприна (но детям он противопоказан), другие препараты нет смысла принимать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
Препаратом выбора является доксициклин (юнидокс солютаб) он разрешен детям с 8 летнего возраста, в дозе 4,4 мг/кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, продолжительность приема 5 дней, или можно использовать амоксиклав (амоксициллин) в дозе 50 мг на кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, продолжительность составляет 5 дней (10 дней это много).

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если не уверены, что это был клещ, лучше не принимать наобум антибиотики, а понаблюдать за общим состоянием и местом присасывания в течение 30 дней, если появится высокая температура без других симптомов или растущее красное пятно. то уже обратиться к врачу для лечения. Если симптомов никаких не появится, то ничего делать не нужно, в том числе, сдавать анализы.
Инфекционист
Здравствуйте! Если нет уверенности, что это был клещ, то проводить профилактику не стоит. Наблюдайте за состоянием ребенка в течение месяца, осматривайте кожные покровы ежедневно.
Для профилактики боррелиоза проводится курс в течение 5 дней.
Но я считаю, что у вас показаний нет.
Инфекционист
Здравствуйте. Профилактика амоксиклавом достаточна в течении 5 дней+ добавьте пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина 1/2 таб в день. На 5 день можно сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином