Консультация инфекциониста /

Вопрос на счет бешенства — вопрос №3149458

Здравствуйте, у меня вопрос, купили хомяка в зоомагазине 4 лапы, как достали из коробки дома, укусил очень сильно, пошла кровь из ранки, на данный момент припухлость покраснение и немного болит. Переживаю вдруг может болеть бешенством, звонили в магазин скинули свидетельство о том что ничем не болеет, все равно страшно, хомяк ведет себя вроде бы нормально, пожалуйста помогите!!!

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если хомяк жил в зоомагазине и не имел контактов с дикими животными, то ему неоткуда было заразиться бешенством. Кроме того, на сегодня укусы грызунов не считаются опасными в плане передачи бешенства человеку, так как грызуны крайне редко служат источником заражения человека бешенством. достаточно промыть рану с мылом.