Консультация гинеколога /

Боль и дискомфорт в правой подвздошной области. — вопрос №1486945

Здравствуйте! Несколько дней назад появились неприятные ощущения в правой подвздошной области, в районе правого яичника. Сейчас 13 день цикла, болеть стало примерно на 10 день. Даже не столько болит, сколько дискомфорт, ощущение тяжести, распирания. При ходьбе легче, если лежишь, особенно на левом боку - болит сильнее, ночью не болит. У меня ребенок, 11 месяцев, кормлю грудью. Неприятные ощущения справа начались месяца 4-5 назад, но очень редко может раз в 10-14 дней, по вечерам, часа по 2, потом проходило, я не придавала этому особого значения. А вот уже третий день этот дискомфорт практически постоянно. Сдала кровь общий и биохимию, мочу - все в норме. Записалась на УЗИ брюшной полости. Есть ли смысл сейчас записываться на УЗИ органов малого таза или подождать начала следующего цикла? Может ли это быть киста яичника?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть кистой яичника. На фоне повышенного пролактина возможно нарушение фолликулогенеза, вместо овуляции фолликул может превратиться в кисту. Можете выполнить УЗИ на 5-7 день цикла, пока попробуйте убрать дискомфорт свечами с индометацином ректально дважды в сутки 2-3 дня
Клиент
Наталья, а эти свечи можно при грудном вскармливании?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, препарат низкого риска при ГВ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да может образоваться киста, на фоне лактации - чаще функциональная.
Думаю что вам лучше сейчас выяснить все и сделать Узи малого таза экстренно, чтоб исключить острую гинекологическую патологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно есть смысл записаться на узи малого таза . Сделайте на 5-7 день цикла