Причина лимфоцитоза у подростка

сын 1,5 года ничем не болел сдал анализ в военкомат .в крови все показатели в норме повышены лимфоциты 53, пересдавали несколько раз было 51, 55. сдали анализы на вирусы anti cmv igg 117 anti cmv igm ортиц.anti ebv igg ebna 583 anti ebv igm vca <10. anti hsv igg 26 anti hsv отр.вич отриц. пролечился валацикловиром результат лимфоциты 55 , манту в норме , флюра в норме

Добрый день, на % не смотрим, только пересчитываем в абс. показатели, возможно это не лимфоцитов много, а нейтрофилов мало, а в % получается иная картина.

Евгений, как это сделать вот анализ гемоглобин 148,эрит 4.40, цв.показ.0.9, лейкоциты 5.2,соэ 2, б-, э-3, м-, ю-, п-1,с-40, л-55, м-1

Давайте рассчитаем: общее количество лейкоцитов умножаем на количество лимфоцитов в процентах и делим на 100% = 5,2*55/100% = 2,86 тыс./мкл при норме до 4,8-5 тыс./мкл. то есть лимфоциты в норме. А вот если рассчитать количество нейтрофилов: 41*5,2/100=2,13 при норме от 1,5-1,8. То есть тоже все нормально. Валацикловир зачем нужен был?

Евгений, спасибо большое , а валоцикловир сказали прозапас .а вдруг вирус размножается , а ранее вообще назначили антибиотики, я не стала давать , тк сын был здоров. как понять этих врачей, почему не смотрят на абсолютные показатели.

Принятый ответ

Смотреть на % пошло он псевдо-научных статей. Сами подумаете, лимфоциты и нейтрофилы вырабатываются отдельно друг от друга. Если понижается один тип клеток, то конечно будет в % возрастать другой тип клеток (лейкоциты = сумма нейтрофилов, лимфоцитов, и др. типов лейкоцитов).

Евгений, вы меня очень успокоили , гематолог загоняла по всем врачам и никто не знал что лечить