Частый фарингит
Ребенку 4.5 года. Третий месяц подряд болеет фарингитом, язвочки на горле и языке, пропадает голос, долго не проходит, язвочки около 10 дней. Первые дни с температурой. Сдали анализы, назначение лором, чтобы выявить причину и назначить лечение. Помогите разобрать анализы и назначить лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови к вирусам герпеса всё отрицательно, наличие IgG говорит об иммунитете и ранее перенесённой заболевании, острой фазы нет.
А вот по оак признаки бактериальной флоры.
Чем лечите фарингиты?
Мазок из зева и носа на флору не сдавали?
Ангелина, лечим тантум Верде, Граммидин, доритрицин, в течении месяца меняли препараты. Мазок из носа сдавали. Прикреплю.
Ещё не видно.
Мазок брался только с носа?
Ангелина, да
Это другой анализ.
Сдана риноцитограмма, по ней присутствует аллергическое воспаление. ( возможно заложенность носа или выдеоени)
Нужен мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Берётся из зева и носа. Утром натощак, не кушаем, не пьем, зубы не чистим.
Ангелина, хорошо, сдадим, по крови не нужны антибиотики?
Антибиотик назначается в совокупности по анализам и клинике, сейчас в нём нет необходимости.
Но нужно обязательно сдать посев и по нему будет ясно нужен ли антибиотик и какой.
Ангелина, здравствуйте. Прикрепила посевы из зева и носа. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
В зеве стрептококк, который требует антибактериальной терапии.
Супракс 8 мг/ кг в сутки в 2 приёма.
Курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная,вы сдавали мазки из зева на микрофлору?по анализу крови к герпесам ,отриц.
Анна, сдавали из носа, прикрепила к файлам
Именно из зева сдавали,нос это хорошо,но в вашем случае нужен и зев ещё,утром не чистим зубы и идём сдавать ПЦР мазок из зева на микрофлору.
Анна, хорошо, сдадим, по крови не нужны антибиотики?
По этим, анализам антибиотик не показан.
Сейчас как самочувствие ребёнка? Если самочувствие хорошее,нет температуры,ребенок активен,то антибиотик только после анализов на микрофлору,потому что при каждом возбудители,высеянном разный курс антибиотиков.
Анна, сейчас нормальное. После посева нужен обязательно антибиотик? Или если ребенок будет хорошо себя чувствовать, то не нужен?
Если посев будет чистый,и не будет температуры,тогда можно без него, нужно смотреть,что придёт по посеву.
Анна, здравствуйте, прикрепила посевы из носа и зева. Посмотрите пожалуйста.
Из носа вариант нормы,а вот из зева , стрептококк его нужно лечить антибиотик супракс или панцеф на 10 дней.
Анна, а дозировку можно? И сколько раз в день? 17 кг вес
Супракс или панцеф 100 по 7 мл 1 раз в день 10 дней,так как стрептокк лечится 10 дней.
Анна, спасибо ?
Будьте здоровы ?