Желчный пузырь
Здравствуйте. У меня хронический панкреатит. Неделю болит в эпигастральной области, правом и левом подреберье, тошнота и диарея были несколько дней, начала пить панкреатин сейчас лучше. Остались тяжесть и боль в правом подреберье, на узи застойный желчный пузырь. Раньше проблем с желчным пузырем не было никогда, какие желчегонные можно при лактации? Можно ли холосас? Почему образовался застой?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Застойный желчный пузырь образуется чаще всего по причине нерационального питания - большие перерывы между приемами пищи, также может воздействовать причина гормональной перестройки во время беременности.
Самым эффективным препаратом в лечении застоя желчи является Урсосан, но его нельзя применять при ГВ.
Поэтому будем обходиться более легким препаратом:
1. Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 1 месяц.
2. Диета:
Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Для снятия спазмов - Но-шпа до 3х таблеток в день. Через 3 месяца повторить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Добрый день, в период беременности и лактации изменяется гормональный фон, двигательная активность, что может приводить к сладжу /камнеобразованию
Панкреатит на основании чего ранее установили?
В случае сладжа (застоя) желчи лучше принимать урсосан 10мг//кг веса, если вы 50 кг, то 500 мг сутки, всегда начинают с дозировки 250 мг 5-7 дней, при хорошей переносимости переходят на 500 мг 1-2месяца, контроль узи затем. Лечение обсудить с очным врачом, на сайте только рекомендации даются
Для того, чтобы проверить совместимость препаратов с лактацией , заходите на сайт https://e-lactanciya.org/ru/tradenames/38453-ursosan-ru-2 и смотрите все необходимые вам препараты
Обязательно питаться -3-4 рд, средиземноморский тип. Увеличить ходьбу
Принятый ответ
Добрый вечер Елизавета!
Панкреатит это достаточно серьезный диагноз, для его выявления необходимо наличие грубых отклонений по УЗИ, КТ и оценить ферменты в кале. Если этого не сделать, то диагноз не обоснован.
По данным УЗИ у вас есть анатомическая особенность строения желчного пузыря (перегиб), которая мешает нормальному оттоку желчи+беременность является фактором риска дисфункции билиарного тракта.
Приступ, который вы описываете скорее всего связан именно с нарушением оттока желчи.
На период ГВ лучше начать с растительных препаратов типа Артишока (Хофитол) и сделать контрольное УЗИ исследование через 3-4 месяца. Если ситуация не изменится, то я бы подключила урсодезоксихолиевую кислоту - она хорошо разгоняет сгущенную желчь.
А так внесите себе в график ежегодное УЗИ органов брюшной полости, чтоб во время определить тенденции к камнеобразованию и не допустить ЖКБ.
Здравствуйте .
По узи изменения реалогии желчи в желчном пузыре , данных за панкреатита нет .
Вам надо дообследоваться ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Необходимо обсудить с доктором очно прием хофитола на 1 месяц , если эффект не будет достигнут , то решить вопрос о приеме урсосана .
Здравствуйте, Елизавета по узи Обп в желчном пузыре застой.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же исключить соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Хофитол по 1-2таб 3рд 1мес
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ФГДС ранее выполняли? рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, при лактации разрешен Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.