Подкожный прыщ

Здравствуйте, я вчера задавала вопрос на счет подкожного прыща на половой губе, можно ли его иголкой проткнуть? Левомиколь я наношу, только один день, у меня прям руки чешутся его проколоть, при надавливании болит

Нет
26 лет

Здравствуйте, нет не стоит этого делать. Прыщ созреет и сам вскроется. Продолжайте прикладывать мазь левомеколь 2раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, здравствуйте а если я проткну его, я читала что шрам может быть

Принятый ответ

И шрам и инфекцию занести можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно опорожнить его, только не руками, а иглой.
И предварительно все обработать хлоргексидином. Сдавливает сильно нельзя, может спровоцировать появление новых фурункулов рядом со старым. Он не большой, угрозы для вас не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, здравствуйте поняла спасибо

Виктория, здравствуйте! Ваш подкожный прыщ, это атерома киста сальной железы. И приклалыванием мази или желанием ее проткнуть проблема не решится.
Атерома лечится только оперативным путем, она не станет меньше, может только купироваться воспаление на время.
Её необходимо удалить вместе с капсулой, тогда проблема будет решена.
Сейчас её не давить, ни колоть, и не греть, и никаких Вишневских и ихтиоловых мазей они будут усиливать начавшееся воспаление в капсуле.
Можно обрабатывать хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин у них всасывание через неповрежленную кожу выше. Эти мази не вылечат атерому, а снимут воспаление возможно. Иногда консервативно воспаление уже не снять.
Лучше обратиться к хирургу и удалить.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета, здравствуйте поняла

Здравствуйте. Обратитесь на пи ем к врачу, вам его вскроют в стериьных условиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет, здравствуйте хорошо

Здравствуйте. Если прикладываете левомеколь понаблюдайте за динамикой. При отсутствии положительного эффекта нужен очный прием, самостоятельно вскрывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шушаник, здравствуйте, поняла спасибо