Консультация терапевта /

Головные боли — вопрос №1487220

Добрый вечер.Год назад ощутила сильную головную боль,сдавливающую,давление было 150/80 при нормальном 120/70,давление снизилось,но головная боль осталась,но прошла и больше не беспокоила до этого лета.Месяц назад давление упало 89/59,такая же сильная головная боль,тошнота и рвота.Была у невролога,мрт ,анализ крови и бЦА все в норме.Сопутствующие симптомы это отказ от еды,тошнота при любом запахе еды.Давление на протяжении месяца 90/59,но головная боль не беспокоила около двух недель, до сегодняшнего дня,терпеть невозможно!!!!Спазмолитики не помогают.Возможно из-за климата,так как переехала,но я вроде как привыкла к давление 90/60.Все таки хотелось бы выяснить причину.Еще при такой головной боли,невозможно находится при свете.Это похоже на мигрень?Что нужно еще сдать?Подскажите таблетки?

Возраст: 20

Хронические болезни: Несколько лет присутствует анемия,гипотериоз и аит.Но по анализам на данный момент,все более менее нормально.

Терапевт
Кристина, доброй ночи.

Как начала читать историю- сразу подумала про мигрень.
Сильнейшие головные боли, сопровождающиеся светобоязнью, тошнотой и рвтой и которые часто случаются- могут быть признаком мигрени.

И спазмолитики при мигрени не помогут. Нужны триптаны, препараты другой группы. Их выписывает врач- невролог, и они рецептурные.
Вам нужно посетить невролога повторно, Кристина.

Сейчас можно не спазмолитики, а препараты группы НПВП- Кеторол/кеторолак/диклофенак/ибупрофен- что есть дома.
И планово- консультация невролога повторно.
Клиент
Сафия, спасибо за ответ,к сожалению даже ибупрофен не помогает и невролог сказал что по его части все нормально

Терапевт
Ваш невролог знает о всех симптомах? и он вам только спазмолитики выписал?
При мигрени работают только триптаны- суматриптан/золмитриптан.
Может посетите другого невролога? все равно посетить повторно нужно, препараты рецептурные, с такой головной болью будете сильно мучаться

максимально разово можно 400 мг ибупрофена, в суики можно 1200 мг (3 таблетки). Кеторол сильнее
Клиент
Сафия, да обо всех симптомах говорила ,направил только к остеопату(после выздоровления).Обезболивающие мне никакие не выписывали,были выписаны магнерот,Мексикод,пикамелон
Терапевт
Понятно.
Мрт головного мозга проходили?
А шейного отдела позвоночника не проходили? Если это головная боль и скачки давления из за мышечно-тонического синдрома шейного отдела позвоночника- то да, остеопат может поработать.

Но я бы еще и на дефицитные состояния порекомендовала провериться.
- Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
-ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),
- и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
-кровь на витамин Д.

При повышении давления- каптоприл 25мг, либо моксонидин 0,2
Клиент
Сафия, Ферритин 8,8
ОАК сдавала,какие значения нужны?
Ттг 9,41
Т4,т3 в норме
Терапевт
Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа, ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

ТТГ высокий, но т4 в норме, это субклинический гипотиреоз. С этим обратитесь к эндокринологу.

У вас и дефициты есть в ррганизме, их тоже нужно сейчас корректировать и лечить.
Клиент
Сафия, принимаю тироксин и сорбифер
Терапевт
хорошо.
сорбифер продолжайте по 1т* 2 раза в день на месяц

Как самочувствие сегодня, Кристина?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, головная боль была утром,мало поспала,но к вечеру прошла.беспокоит только рвота и тошнота.
Терапевт
Здравствуйте. Как давно Вы страдаете анемией? Обследованы по этому направлению?
И дополнительный вопрос. Осматривал ли Вас офтальмолог-глазное дно?
Клиент
Екатерина, анемия около 5 лет,но симптомов особо нет.Только бледность и бывают потемнения в глазах.У офтальмолога была два месяца назад,подбирали новые очки.
Терапевт
Анемия также может проявляться головными болями, как и многие другие заболевания. При анемии нарушаются реологические свойства крови и возникает кислородное голодание тканей. В клетках образуются кислоты,которые провоцируют порочный круг по нарушению энергетических запасов клеток(АТФ).
Однако я наблюдала при длительном приеме препаратов железа синдром накопления железа в тканях головного мозга. Анемия-проблема комплексная,отсюда такое повышенное внимание к ней. Помимо нехватки железа при анемии сочетается нехватка белка, порфиринов и витаминов группы В.
Клиент
Екатерина, анемию я никак не лечу,кроме принятия железа.Причину анемии,я так и не выяснила.
Терапевт
Учитывая сочетание с гипотиреозом,настоятельно рекомендую обратить внимание на органы ЖКТ: их расщепляющую и всасывающую способность,а также внешние причины-неполноценное питание на фоне избыточного неконтролируемого стресса.
Клиент
Екатерина, спасибо,буду думать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию действительно может быть мигрень, в данном случае если НПВП ( ибупрофен) не эффективны , нужны препараты из группы - триптаны ( суматриптан), больше ничего не поможет. Обратитесь к неврологу препараты по рецепту.
Дополнительно противорвотные препараты ( церукал 10 мг ).
Клиент
Вита, церукал слабоват для меня.
Значит буду искать другого невролога.спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Мотилак можно.
Клиент
Вита, буду пробовать,спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас клиника тревожно-депрессивного плана.
Стрессов значимых не было в последнее время?
Нужны противотревожные.Например,спитомин 10 мг два раза на 2-3 месяца
Клиент
Елена, пару недель назад случилась сильная тревожность внутри,без каких либо мыслей(в жизни все хорошо) ломало тело так,что не знаешь куда себя деть,после этого каждый раз утром просыпаюсь и думаю что вечером будет опять плохо,при таком состояние начинается сильное сердцебиение,диарея,частое мочеиспускание,не знаешь куда деться,при таком состоянии даже на улицу выйти невозможно,пару дней это не беспокоит.Но эти состояния начались сугубо после того как упало давление и после того как я прописала атарак пару раз(для сна выписывали)
Терапевт, Эндокринолог
Ну в общем это тревожно депрессивные расстройства
Клиент
Елена, куда стоит обратиться ?
Терапевт, Эндокринолог
Обратиться к психиатру
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Рентген шейного отдела позвоночника
Кт головного мозга.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т внутрь.
При низком давлении могут быть головные боли.
С результатами консультация невролога.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин,железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Терапевт
Здравствуйте! По описанию мигрень.
Мигрень - это заболевание, которое вызвано особенностью работы сосудов и нервов головы и не проявляется на МРТ головы или шеи, а также УЗИ сосудов шеи или других обследованиях. Для лечения таких ситуаций врачи назначают своим пациентам антидепрессант, такие как амитриптилин. . Лекарство является рецептурным и назначается врачом-неврологом на очном приёме. . Рекомендовано ведение дневника головной боли для оценки эффективности лечения. При отсутствии эффекта может применяться профилактика мигрени; ботулинотерапия (инъекции ботулотоксина в специальные точки на голове) или использование специальных лекарств (моноклональных антител - иринэкс, аджови). Следует помнить о триггерах мигени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Чаще всего это нестабильность сна или приёма пищи, сильный стресс, изменение погоды, некоторые продукты. Важно по-возможности избегать триггеров (провоцирующих факторов). Также полезна умеренная и регулярная физическая активность. При правильно подобранной терапии и изменении образа жизни можно добиться значительных улучшений.
Клиент
Фирюза, подскажите какие таблетки могут помочь,пока без приема невролога?
Терапевт
При мигрени - суматриптан, амитриптилин. - препараты выбора ( возможно, удастся купить в аптеке).
Если невозможно их купить, то допустим прием нпвс, например, кеторол 10 мг.