Консультация гинеколога /

Преэкламсия при первой беременности — вопрос №1744150

Здравствуйте уважаемые врачи. Первая беременность в 2019 году путем эко, чувствовала себя прекрасно, давление 120/80. На 20 неделе беременности узнала о пороке сердца у ребенка . ОАС, ДМЖП. С этого дня моя жизнь превратилась в ад . Постоянно плакала , нервничала, не могла ни спать ни кушать, не знала как быть и что делать. Было принято решение с врачами сохранить беременность. Но с 25 недели беременности стало повышаться давление 125/85, 130-90 . Где-то на 30 недели обнаружили белок в моче,давление 140/100, отеки сильные, головная боль, мушки перед глазами, лежала в стационаре, под наблюдением врачей все время, белок только повышался, капельницы не помогали и меня прокесарили ровно в 35 недель, с давлением 165/110 и белок в моче 7 грамм. Скажите пожалуйста , это все могло быть из - за стресса ? От постоянных измерений давления и высоких цифр на тонометре у меня был страх мерить давление. После родов всё нормализовалось давление опять стало как обычно 118/120-80 . Бывает на фоне стресса повышается до 130/90. Я собираюсь в этом месяце на криоперенос, боюсь что снова будет белок в моче и давление . Как мне этого избежать? Что выпить? К кому пойти. Как узнать если ли риск повтора . Очень переживаю. А ребенок умер после операции на сердце. Очень хочется хотя бы одного ребенка родить(

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не всегда это из-за стресса. Есть определенные предрасполагающие факторы к развитию преэклампсии: ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, преэклампсия в прошлую беременность, заболевания почек и т д.
У Вас, в любом случае, риск уже будет расчитан, как повышенный, учитывая ПЭ в прошлую беременность.
Основная профилактика - это прием Кардиомагнила по 150 мг с 12 по 36 неделю беременности + Препараты Кальция по 500 мг 2 раза в сутки.
Данные профилактические мероприятия значительно снизят вероятность возникновения ПЭ в следующую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, а до беременности нельзя уже начать принимать кардиомагнил? В данный момент принимаю по назначению врача пробиотики закофальк по 1 т - 3 р . И энтеролактис 1 р в сут . Можно ли их принимать ? Не повлияет это на плод? После антибиотиков была нарушена микрофлора. Но мне уже лучше с пробиотиками

Акушер, Гинеколог
Нет, сейчас смысла его принимать нет. Риски он не снизит.
Его целесообразно принимать именно при беременности в строго определенные сроки - с 12 по 36 неделю.

Да, можно, конечно. Никакого вреда от данных препаратов не будет, только польза.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Пусть все у Вас получится!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Самира.
Очень жаль, что так вышло.

Стресс не причина преэклампсии. Может повышаться давление, но белок в моче и отёки не следствие стресса.

Во время следующей беременности с 12 недель вам показан приём кардиомагнил 75-150мг в сутки, кальций 1000мг в сутки курсами.
Это препараты для профилактики эклампсии.

В 12 недель будет первый скрининг, где рассчитабт риски хромосомной патологии и риски акушерских осложнений.

На этапе планирования нужно ввести в ремиссию хронические заболевания, если они есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила последние анализы кровь и моча , посмотрите пожалуйста. И ещё, у меня нарушение микрофлоры после приема антибиотиков, назначили пробиотики на 3 месяца , закофальк и энтеролактис , стул нормализовался , состояние улучшилось, появился аппетит, до этого был стул кашицей . Можно мне продолжить принимать пробиотики? Если даже сделают криоперенос в этом месяце ?
Акушер, Гинеколог
Биохимия, общий анализ крови и мочи в норме.
По коагулограмме норма.
Инфекции отрицательный.
Пробиотики можно продолжать принимать даже во время крио переноса.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое , вы меня утешили .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обязательно перед планированием следующей беременности Сдайте анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Если в анализах на афс и в гемостазе будет отклонение, то Вам назначат препарат Клексан, который спас уже очень много жизней и помог появиться на свет многим малышам!

При повышенном гомоцистеине есть риски пороков головного мозга и сердца у малыша

Нужно все исключить, если есть отклонения- Вылечить

У Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое , это все сдается натощак ? В любой день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
В любой и натощак?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день , гомоцистеин 11,6 пришел результат, это очень плохо ?( что теперь делать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срочно заказывайте Homocysteine resist от Life Extension (есть на озон, вайлдберис) и начинайте пить.
Там на 2 месяца
Гомоцистеин упадёт ?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое , во время беременности можно принимать ? У меня подсадка будет 19 числа , врач сказала начать пить фолиевую кислоту , это можно вместе с филиевой и витаминами для беременных в 1 триместре ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет(
Давайте так
Элевит 1 триместр 1 Таб в день, Омега-мама 1 капс*2 р в день, Витамин Д 3000ЕД 1 р в день
+ матафолин 400 от solgar
Купите его сегодня
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 12 недель помните ,что
Обязательно
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед

Клиент
Кристина Викторовна, ?? хорошо, спасибо что вы есть !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и двух полосочек??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Стресс в данной ситуации не причина, есть предрасполагающие факторы к развитию заболевания, ожирение, повышенное давление, сахарный диабет, патология почек, неправильная закладка плаценты, при подготовке к следующей беременности вам нужно пролечить все соматические патологии, при наступлении следующей беременности с 12 недель вам показан приём кардиомагнила 150 мг в сутки, кальций 1000 мг в сутки. Сейчас принимайте фолиевую кислоту, лучше метафолин 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо