УЗИ сердца в месяц

Добрый день прошу расшифровать заключение узи ребенку в один месяц сказали что все функциональное и к году пройдут но страшно что такое аневризма что делать в дальнейшем? Нужно ли оперировать ? Сказали контроль в три месяца

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, по узи нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через месяц

Гульнара, подскажите пожалуйста это пороки развития сердца или аномалии? И опасен ли лево правый сброс через ООО?

Гульнара, может ли эта аневризма разорваться в сердце?

Нет, это не та аневризма, которая разрывается, это небольшая аномалия, не порок

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дефект межпредсердной перегородки небольшой- 2 мм, операции не нужно, постепенно закроется сам.

Аневризма межпредсердной перегородки не требует никакого лечения - это соединительная ткань, которая закрыла открытое овальное окно.

Хорда левого желудочка это вариант нормы

Операции, лечения не нужно.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется ближе к 1 году
Аневризма мпп также малая аномалия сердца, исчезает ближе к году
Причин для беспокойства нет.
Здоровья вам и вашему ребенку, буду рада вам?

Регина, подскажите пожалуйста а то что через ОоО написано идет лево-правый сброс это не опасно?

Нет, данные изменения у каждого ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
ООО и аневризма мпп- малве аномалии обычно, ооо, самостоятельно зарастает к году.
Учитывая нормальные размеры камер сердца, сохранную гемодинамику, лечение никакое не требуется. Только наблюдение, через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, подскажите пожалуйста а то что в заелючении указан лево-правый сброс через ооо это не опасно?

сброс ьудет, но он небольшой, нагрузки на камеры не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца опасного ничего нет.
ООО и аневризма МПП являются малыми аномалиями. ООО закроется ближе к году, возможно чуть позже. Повторите узи через 3 месяца.
Будьте здоровы!

Элина, подскажите а то что в заключении указан лево правый сброс через ооо это не опасно?

Нет. При ООО будет сброс, но он незначительный. Постепенно будет закрываться . Не переживайте.