Консультация акушера /

Лечение молочницы на ранних сроках беременности — вопрос №148736

Добрый день. Срок беременности 4 недели 6 дней, очень большой дискомфорт, зудит, болит, по мазку лейкоцитов 60-70, назначили тержинан, у него в противопоказаниях 1 триместр. Можно ли его ставить? Спасибо

Гинеколог, Акушер
Добрый день!
А что еще обнаружено в мазке, кроме лейкоцитов? Какая флора?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все по нулям, сказали только лейкоциты.

Гинеколог, Акушер
Если есть возможность, прикрепите его сюда
Гинеколог, Акушер
Разрешён пимафуцин при молочнице у беременных по 1 свече на ночь в течение 7 дней .
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пимафуцин свечи на 7 дней
Гинеколог, Акушер
Лучше сдать бак посев! Может, там не молочница вовсе, в классическом понимании (воспаление влагалища, вызванное грибками). Если грибка нет (ваш анализ ничего, кроме лейкоцитов, не выявил), то и свечи от молочницы не помогут.
Клиент
Юлия, завтра утром прикреплю результат
Гинеколог, Акушер
Да, так будет лучше всего!
Гинеколог, Акушер
Пимафуцин свечи и есть мазь для области промежности. А кандида в мазке обнаружена?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, только лейкоциты. Завтра прикреплю результат утром
Гинеколог, Акушер
Прикрепляйте к вопросу завтра результат мазка ! Выделения при этом у вас какие ?!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Вы правы, тержинан противопоказан для применения до 12 недель беременности. Дискомфорт и зуд сопровождаются какими то выделениями? Если нет дрожжей в мазке вероятно это не молочница, на ранних сроках разрешены только свечи гексикон и бетадин. Исключите ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье, подмывайтесь отваром ромашки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте при беременности часто возникает молочница на фоне сниженного иммунитета. Сдайте бак.посев.
1) гигиена каждый день подмывайтесь отваром ромашки
2) Св. Примафунгин (если все таки молочница, в бак посеве кандида) разрешены при беременности и в 1м триместре по 1 св на ночь 6 дней (может ощущаться жжение)
Св. Гексикон (если бак.вагиноз, кандиды не обноружено в посеве, молочницы нет) так же разрешены при беременности по 1 св на ночь 10 дней