Боли с левой стороны,подреберье

Здравствуйте!уже не знаю к кому обратится. С июня беспокоила боль в левой стороне и было давление 130/90.вешали холтер,все хорошо. Сделала фгс и узи брюшной. Все нормально.результаты приложу. Прописывали урсосан,гевискон,микрозим. Пропила. Но периодически боль так и беспокоит. И еще,до обращения в больницу, был хлопок в грудине,на пару секунд потемнело в глазах и расширились зрачки,после этого стало тяжеловато дышать. Помогите пожалуйста. Мне всего 28 лет, а такие проблемы. В декрете

Хронический гастрит,тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли? Усиливается ли при поворотах, наклонах боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, при движении болит, но не всегда .бывает и лежа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, и начало это все меня беспокить,после того как сильно понервничала. Сразу заболели слева, и подумала что сердце

То есть боль не связана с движением, глубоким вдохом?
Обследования хорошие.
По фэгдс есть изменения. Эзофагит - воспаление пищевода, гастрит - воспаление желудка.
Рекомендуется: прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.),

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, спасибо большое! То есть я не долечила желудок с пищеводом? Поэтому и болит с лева?а хлопок в груди,это из за пищевода?

Боли могут быть.
Травм не было? Не падали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, нет. Единственное ребенок маленький.бывает на руках. 12 кг. Думала из за этого тоже . Может защимило что

Вот про защемление и хочу узнать. боль не связана с движением, глубоким вдохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, присутствует при глубоком вдохе, но не сразу , а после того как выдохнула

Тогда это с большей долей вероятности межреьенная невралгия. Для диагностики необходим очный осмотр невролога.
Возникает из-за Микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней;
для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Противопоказано при грудном вскармливании.
Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, боли в левой стороне живота или грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, грудной клетки

Боли по характеру какие? Можете приложить фото где именно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, фото приложила.боли тупые,иногда вместе с болью мурашки по телу

По результату УЗИ с поджелудочной железой все нормально, по ФГДС есть воспалительный процесс в пищеводе ( эзофагит), возможно боли за счет этого, так отдают , так же может быть межрёберная невралгия.

Рекомендую сдать анализы, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.

Полечить пищевод, рекомендую Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц, Альфазокс 1 саше 4 раза в день после основных приемов пищи через 1-1,5 после еды и на ночь месяц.
- плановая консультация невролога, витамины группы В курсом ( нейробион).

- флюорография, ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, спасибо вам большое за ответы

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина болей - остеохондроз позвоночника. для уточнения причины рекомендую - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, ТТГ, Т4 своб.), флюорография (лучше рентгенография) легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, спасибо большое! Поняла теперь что сдавать нужно

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли накануне начала болей инфекционного заболевания-ОРВИ,сыпь,лихорадки с зудом? Невралгия может быть вызвана не только остеофитозом позвоночника или радикулопатией нервных корешков,но и раздражением нерва вирусами группы герпеса. "Мурашки"-парестезии,характерный признак именно межреберной невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте, обследованы вы хорошо, из того к чему можно придраться это гастропатия и эзофагит. Можно принимать денол , нексиум. Слева может болеть поджелудочная железа. Сдайте амилазу, примите при боли ношпу или Дюспаталин, держите диету