Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение на клайре — вопрос №1487411

Мне 49 лет было кровомазанье, месячные не заканчивплись. Назначили клайру. На 27 таблетке начались месячные 28 июля очень болезненные и обильные. 30 числа ночная прокладка заполнялась где то за 3 часа. Начала тримексан по 500 3 раза и настойку водяного перца по 30 кап. 3 раза.ибупрофен 3раза. Начала 2 упаковку клайры.вчера вечером выпила 2 таблетку из пачки. Такое чуаство что после клайры ночью и утром опять выделения усилились. Вчера днем на таблетках было уже лучше , а после вечернего приема ночью и утром усилились. Утром кровь более алая на прокладке.Что делать с дальнейшем приемом клайры?до клайры таких обильных месячных не было. И вместо скудных месячных открылось кровотечение. Тринексам принимаю уже 3 день.

Возраст: 49

Хронические болезни: Узловой зоб. Гипертоническая болезнь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ на 8 день цикла делали?
Клиент
Анастасия, да на 8 цикла и 6 день приема клайры.

Акушер, Гинеколог
До приема Клайры эндометрий такой же был толстый?
Клиент
Анастасия, загрузила предыдущее узи. После которого назначили клайру
Акушер, Гинеколог
Нет толщины эндометрия на том УЗИ. Вам нужно с таким эндометрием обязательно провести биопсию или выскабливанием с последующей гистологией. Отменять Клайру и переходить ил на Мирену или на дюфастон
Клиент
Анастасия, мне полтара года назад делали выскабливание. В ответе был железестый полип. Сейчас больше не пить клайру? А дюфастон когда и как пить.
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас отменяем и с 16 по 25 день цикла по 20 мг Дюфастон. До 16 дня - транексам 1000 3 раза в день. В идеале, конечно, поставить внутриматочную спираль Мирену, она вам очень хорошо подойдет и остановит и менструации и кровотечения
Клиент
Анастасия, а если перейти на линдинет 30. Наш гинеколог сказала перейти нп него что даст больше вероятности восстановить цикл.
Клиент
Анастасия, пока поставить мирену нет возможности
Гинеколог
Здравствуйте. Пока продолжайте приём препарата, до 3 месяцев может быть такая адаптация организма. Лучше допить упаковку до конца и поставить спираль Мирена.
Клиент
Екатерина, но кровит уже 5 день и достоточно обильно
Гинеколог
Принимайте настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки
Клиент
Екатериня пью и настойку водяного перца и транексам по 500 3 раза. И для пятого дня месячных достаточа, обильно. И кажется что после вечерней таблетки клайры они ночью и утром усиливаются. Днем вчеоа вроде значительно уменьшились. А 9 вечера выпила 2 таблетку с новой пачки и ночью и утром опять более алая кровь.
Гинеколог
Пока продолжайте прием дальше по схеме и потом поменяйте препарат
Клиент
Екатерина, на какой препарат вы считаете поменять?
Гинеколог
Я писала выше, спираль Мирена
Клиент
Екатерина, врач мне советовала линденет30.вы считаете что клайра просто не подошла?
Гинеколог
Да, такое часто бывает, тем более Клайра немного сложный препарат, она не всем подходит
Клиент
Екатерина, а если я выпила сейчас только еще 2 таблетку можно сейчас его отменить и перейти на другой препарат?
Гинеколог
Можно, емли только 2 т из упаковки приняли
Клиент
Екатерина, да вчера вечером вторую таблетку выпила. На какой препарат тогда перейти? На линдинет 30 можно? Или вы посоветуете другой препарат.
Клиент
Екатерина, уже и возраст 49 лет так все гормоны эти страшно
Гинеколог
Можно попробовать линдинет 30, если не хотите спиралт
Клиент
Екатерина, а если линденет то начать с первой таблетки или я уже 2 таблетки клайры выпила то с 3 таблетки линдинет. А кпк линдинет на счет побочек? Он хороший препарат?
Гинеколог
Начинаете с 1 таблетки. Препарат хороший, но подойдет или нет не узнаете, пока не попробуете.
Клиент
Екатерина, еще хвалят визенну, она мне не подойдет?
Гинеколог
Визанна это не противозачаточное средство, ее назначают при аденомиозе
Клиент
Екатерина, а линдинет обладает тоже лечебным эффектом на эндометрий. Тоже убирает гиперплазию?
Клиент
Екатерина, мне то назначили не как противозачаточное средство а для восстановления цикла и уменьшения эндометрия.
Клиент
Екатерина, а экстеретто это не схожий с линдинетом 30. В нем вроде снижен риск побочек. И для моего возраста он подходит. У меня уже гипертония и хочется минимизировать риск побочек.
Гинеколог
Это тоже хороший препарат, но неизвнстно подойдет или нет. Возраст роли не играет
Клиент
Екатерина, но тогда какой на ваш взгляд начать?
Гинеколог
Я вам уже писала, что лучший вариант - это спираль Мирена. Если не хотите спираль, то Попробуйте Линдинет 30
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Просто сейчас нет возможности поставить мирену.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожалению, нарушение менструального цикла на фоне приема ок довольно частое явление. Такие межменструальные кровянистые выделения могут быть до 3-х циклов, далее побочки уходят. Но, я бы рекомендовала вам допить эту пачку Клайры и далее начать визанну, на мой взгляд, этот препарат более уместный
Клиент
Виктория, у меня они не межменструальные. Начались как положено на 27 таблетку, но не скудные а с кровотечением и 5 день достаточно обильно кровит. Пью 3 день транексам и настойку водяного перца. И вчера вечером выпила 2 таблетку с новой пачки. Днем кровь вроде поуспокоилась а после приема клайры ночью и утром опять усилилось.
Клиент
Виктория, как вы считаете по узи и по клинике выскабливание не показано? Можно продолжать регулировать гормонами?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что выскабливание это если не поможет консервативная терапия. Вас еще можно полечить, на мой взгляд
Клиент
Виктория, мне тогда продолжать клайру? Выпито 2 таблетки из новой пачки. И продолжать транексам с настойкой перца до чистой прокладки? А потом сразу после последней таблетки клайры начать визанну?. А в чем преимущества визанны в моем случае?
Клиент
Виктория, 1,5 ГОДА НАЗАД У МЕНЯ БЫЛО ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ВЫЧКАБЛИБАНИЕ, ОТВЕТ БЫЛ ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ПОЛИП. ЭНДОМЕТРИОЗ НИ КОГДА НЕ ВЫСТАВЛЯЛИ.клиники тоже вроде как не было эндометриоза. Половой акт безболезненный. Месячные тоже были безболезненные. Только на одном узи было написано. Через месяц сделала узи про эндометриозе ни чего не написано.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Визанна - диеногест в чистом виде, лучше работает при эндометриозе и гиперплазии. Кок с диеногестом - это чаще при эндометриоидных кистах
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В связи с чем принмаете Клайру?
Клиент
Асиет, все началось в июне. Месячные не заканчивались. 3 недели маали то интенсивнее то меньше. Узи прикреплено. На узи аденоматоз но клиники не было. Месячные были безболезненные и при половом контакте тоже боли не было. Назначили клайру. Второе узи на 8 день цикла и 6 день приема клайры. На 2 узи ни чего плохого и аденоматоза не увидели. Весь цикл клайры пропила и все хорошо было ни мазало, все чисто. На 27 таблетку по плану начались месячные очень болезненные это было 28 иля. 30 уже ноччная прокладка наполнялась за 3 часа. Начала тримексам по 500 3 раза и экстракт водяного перца и ибупрофен. Кровотечение поостановилоь но все равно сегодння 5 день и за день половина ночной прокладки. И такое чувство что выпила уже 2 таблетки из новой пачки в 9 вечера и ночью и утром кровотечение усиливается.
Клиент
Асиет, 1.5 года назад при такой симптоматики делали диагностическое выскабливание. Был железистый полип.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам лучше лопить Клайру и перейти на жанин. При аденомиозе он более эффективен