Консультация гастроэнтеролога /

Малышу 2,5 месяца подозрение на АКБМ — вопрос №1487438

Подскажите пожалуйста нам 2,5 месяца мы на ИВ,врач педиатр подозревает АКБМ
Сейчас едим нан тройной комфорт
Сам малыш не какает помогаем уже когда мучается,много газов в животе,сдали кал и вот врач сказала переходить на Нутрилон пепти гастро,а я сомневаюсь потому что у нас нет прям сыпи,только запор и анализы не критичные,я прикреплю их
Все таки смесь серьезная лечебная
Может нам не нужно и у нас не АКБМ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро
Для выявления аллергии на коровий белок, нужно сдать копрограмму где будут такие показатели как реакция на скрытую кровь и белок.
По анализу которые вы прикрепили все хорошо, ничего страшного нет. Прыщики которые у ребенка возможно это проявление акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, тоесть в анализе нету нечего что говорит за АКБМ?
Просто я не хочу вводить смесь лечебную если на это нет надобности

Педиатр
По анализу все хорошо, АКБМ нет.
Клиент
Дарья, тогда подскажите пожалуйста
Может нам смесь не подходит
Малыш сам не какает очень мучается
Стул неоформленный но похож на пластилин зеленый с очень плохим запахом
Он его прям не может вытужить мучается
И газов много
Из за этого недоедает смесь норму
Ест 70-90 и всё выплевывает
Хотя ел и 120-150
Едим нан тройной комфорт
Газы пытаемся массажем убрать
А вот покакать только с трубочкой
Педиатр
Водичкой допаиваете?
Стул неоформленный это не запор. Поэтому конечно мучать ребенка газоотводной трубочкой не нужно, к тому же детки очень быстро привыкают к тому, что им помогают, и сами покакать не могут.
Поэтому продолжайте делать массаж, гимнастику велосипед, чаще малыша выкладывать на животик.
Можно начать давать пробиотики биогая.
Клиент
Дарья, да даем воду
Но он не всегда её берет
Смущает еще что стул зеленый и с запахом
Если не помочь не поест и будет плакать сильно
Ножки поджимает
Жалко очень
Прям замучились с этими смесями
Как подобрать чтобы и стул был и ребенку подходила
Педиатр
Стул на ИВ чаще всего зеленый, и это не патология. Стул у грудничков вообще может быть всех оттенков желтого и Зеленого, главное чтобы не белый/черный и без крови. Главное смеси не меняйте. Поскольку запора у вас нет, срыгиваний тоже нет. Критических показаний для необходимости смеси -нет. Поэтому продолжайте кормить этой смесью, плюсом выполняя все рекомендации. И можно добавить как я писала выше Биогаю по 5 кап 1 мес.
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
По Вашим анализов никаких отклонений нет, в том числе и нет данных за АБКМ.
Неоформленный стул не является показателем запора, при запоре стул должен быть всё-таки тугой консистенции. Зеленоватый оттенок варинт нормы для малышей в таком возрасте, но Вам нужно провести небольшое дообследование, чтобы исключить инфекционный процесс в кишечнике, с которым также может быть связан зеленый оттенок стула:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент рекомендации:
1. Выкладывать малыша почаще на животик, делать массаж животика по часовой стрелке.
2. Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды, можно разводить в соке, воде или детском питании, принимать 14 дней.