Кишечная флора приводит к рецидивирующим циститам

Добрый день! Вот уже 5 лет мучаюсь с проблемой рецидивирующих циститов. Сразу порошу прощения, описывать проблему буду с точки зрения гинекологии и урологии, так как именно там искала проблему. В 2019 году обратилась с циститом к гинекологу. В мазке из цервикального канала была обнаружен Enterococcus faecalis 10 в 3, позже он высеивался в бак посеве мочи, анализы прикладываю. У мужа также он высеивался, цистит начинался чаще всего после незащищенного ПА. Было пройдено и мной и мужем несколько курсов антибиотиками, чувствительность к ним определялась. Но все временно помогало. Сейчас задумались о втором ребенке, но планировать не получается, снова цистит… у меня уже крик души. Гинеколог, посмотрев Фемофлор 16, сказала, что четко прослеживается связь с кишечной микрофлорой. Беспокоят часто вздутия живота, тяжесть после еды…

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кишечнику проходили какие-нибудь обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, нет, к сожалению.

Оксана, тогда Вам нужно выполнить следующие обследования для уточнения состояния микробиоты кишечника:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
2. Кал на дисбактериоз с определением чувствительности.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам...

Оксана, посмотрела результаты Ваших обследований по гинекологии.
По кишечнику тоже нужно пройти подобные исследования: водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР) + кал на дисбактериоз с определением чувствительности (антибиотики и бактериофаги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, просто хотелось бы понимать, может ли проблема с кишечником приводить к циститам? Почему часто обострения происходят после ПА?

Есть небольшая вероятность данной связи, но она минимальна. Нужно обследовать кишечник, понять есть ли там нарушение микрофлоры и патогенные бактерии. От этого будем отталкиваться в дальнейшем диагностике и лечении.

Оксана, т.е. на данный момент для обследования кишечника Вам нужно выполнить 3 основых исследования: водородный дыхательный тест с лактулозой, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня и кал на дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, поняла, спасибо! Сейчас от цистита принимаю Амоксиклав 875 2 раза в день+ Канефрон, наверное есть смысл анализы сдавать после курса Амоксиклава?

Да, конечно, обязательно должно пройти не менее 15 дней после курса антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, метеоризма, газообразования, урчания. Чтобы исключить проблемы с кишечником необходимо выполнить:
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, исключить СИБР, можно каким образом? Или сначала все-таки анализы?

Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Всё остальные обследования так же актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, сейчас лечу цистит Амоксиклавом 875 2 р в день. Будут ли сейчас показательны анализы, которые Вы перечислили? Или ждать какое-то время после курса антибиотика?

Сдавать спустя 14 дней после отмены антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо! Так и предполагала.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть клинические данные за СИБР. Рекомендую пройти дообследование:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед сдачей.
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Микрофлора ЖКТ и влагалища абсолютно разная и не имеет связи, не анатомической не физиологической!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо за ответ! То есть возможно проблема с ЖКТ есть, но она никак не связана с моими циститами? Я уже просто не знаю, где искать проблему… уже столько лет не могу жить полноценно, не то что планировать беременность.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать