Приступ мочекаменной болезни и ктоа

Добрый день! Кот, 15 лет, хронический цистит и МКБ, приступы были раз в несколько лет. Во вторник перестал ходит в туалет, на приеме доктор чистила мочевыводящие пути, но без наркоза, было очень страшно на животное. назначили нам стоп-цистит, но сегодня опять кот не может сходить в туалет. Можно ли ему насильно заливать воду и какое обезболивающее дать (вес 3кг)? И теперь для него будет шок идти к ветеринару и надо дать что-то успокоительное, как я понимаю.Посоветуйте, пожалуйста, что сделать.

МКБ, цистит
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Из обезболивающих подойдет анальгин 1/10 таблетки-1-2 раза в день. Также ему показан омник-1/8 таблетки 1 раз в день.
2. Повторный визит к врачу необходим, перед визитом можете дать габапентин 1/4 капсулы
3. Если у котика повторная задержка мочи, обсудите с врачом вариант установки уретрального катетера с подшиванием. В таком случае подключается мочеприемник и кот госпитализируется в стационар. Подгузники надевать нельзя, это очень сильно повышает риск инфицирования мочевого пузыря. При задержках мочи животных оптимально лечить в стационаре
4. Промывание уретры, установку мочевого катетера, можно делать под обезболиванием. Хотя бы местно обколоть-это безопасно

Здравствуйте. Для купирования боли и воспаления можно применять селективные ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор), если пьет недостаточно, допаивать принудительно, из шприца или из ложки ( из расчета 30 мл/ кг веса в сутки).
Но желательно все же для более эффективного лечения определить причину возникновения цистита, провести дополнительную диагностику ( УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать