Ощущение наполненности мочевого пузыря

Здравствуйте! Снова беспокоит ощущение наполненности мочевого пузыря, сразу после мочеиспускания. Уже писала тут про эту проблему, если не сложно ознакомьтесь пожалуйста. В этот раз начала принимать Нифурател С3 но приём заканчиваю, а ощущения не проходят и не уменьшаются. Сходила очно к урологу, поставил острый цистит, на основе жалоб и осмотра. Хотя у меня нет ни боли ничего либо ещё . Только ощущение наполненности. Выписал анализы общи и на посев, анализ крови, а так же антибиотики Супракс Солютаб и канефрон. Сказал принимать антибиотик не дожидаясь результатов посева. Но проблема в том, что в данный момент у меня КД о чем я сказала врачу, зная что вроде как в это время анализы не сдают. Он ответил что ничего страшного просто хорошо подготовьтесь. У меня не получилось сдать мочу, так как невооружённым глазом при сборе уже было видно инородные тела в баночке. Отсюда следует вопрос, что мне сейчас делать? Стоит ли пропить антибиотик без анализов? Я просто волнуюсь, что если буду тянуть то эта история перейдёт в хроническую. Учитывая что уже был пиелонефрит и это второй случай подобного ощущения.. Но и антибиотик просто так пить не хочется, он же может не подойти. Может быть вместо нифуратела попробовать Фурагин, в первый раз он помог. Ещё врач назначил УЗИ, хотя УЗИ я делала два месяца назад аж два раза, одно из них прикрепила к прошлому посту. Он сказал "сейчас же обострение" Но и тогда было обострение и УЗИ ничего не показало, неужели может что-то измениться за два месяца? Прошу помогите.

Мигрень, остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. В принципе можно и без антибиотиков! Да, начните принимать Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Чтобы сдать анализ после подмывания поставьте тампон и помочитесь.
Сделай ещё УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, фурамаг или Фурагин? А почему Нифурател эффекта не даёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, УЗИ у меня уже было в такой же период два месяца назад. Его опять повторить? Просто на предыдущем всё хорошо было

Повторите, проблем нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, може сказать почему Нифурател не помогает? Я думала Нифурател и Фурагин это типичные препараты.

Ответить на ваш вопрос можно только если сделать посев и проверить чувствительность на препараты. А так оба они относятся к уросептикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, анализ лучше сдать прямо сейчас или всё же можно подождать окончания менструации?

Лучше сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, а если я дней 5 принимаю Нифурател, то получается сдавать анализ сейчас нельзя?

Обычный можно, посев не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, здравствуйте. Прикрепила результаты общего анализа

По анализу активного воспаления нет. Ес кристаллы солей и эритроциты. Ваш врач прав, что желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. В целом ничего страшного по анализу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, вместе с УЗИ нужно ли сдать кровь? Или она особо ничего не покажет?

Думаю, что кровь не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пока принимать фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. И начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Если симптомы не уйдут, то сдайте ОАМ и бак. посев с соблюдением правил сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, скажите а через какое время после фурагина стоит сдавать мочу? Можно ли во время? Если я например сегодня приму Фурагин, а завтра ещё раз попробую собрать мочу. Или во время приёма препаратов лучше этого не делать?

После фурагина через 10 дней сдать мочу. Можно и на фоне приёма для оценки эффективности лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, скажите пожалуйста, к фурагину и канефрону стоит ли добавить уронекст?

Для усиления эффекта и с дальнейшей профилактической целью можно, но не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, ещё вопрос, что всё таки лучше Фурагин или Фурамаг?

Разницы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скиньте ссылку на предыдущий вопрос.
УЗИ не надо, а вот общий анализ мочи и бакпосев надо.
Антибиотик пока ты не стал назначать. Но Канерфон и Уронекст можно.
И консультацию гинеколога надо провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, я пока не могу сдать анализы мочи так как сейчас кд. Да и я в отъезде. Хотелось бы в своих клиниках сдать анализ. Скажите две недели без анализа могут привести к последствиям, учитывая что я буду принимать таблетки? Фурагин например?

Если будете принимать Фурагин, то не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, а что лучше Фурагин или Фуромаг?

Без разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Пожалуйста ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста

В анализе восплаения нет.

Принятый ответ

Добрый день!
Если мочеиспускание в норме, то принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Принятый ответ

Добрый день.Получается ,исходя из предыдущего вопроса,пиелонефрит вам лечили 2 -я пакетиками Монурал?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, нет, ещё цистон

Этого недостаточно.Вы не долечены.Сейчас присоедините Фурамаг 50мг по 2капсулы 3р 7 дней,Уронекст по 1саше 7дней,Фитолизин 1ч/л 3р/с 14дней,Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, можно ли заменить фитолизин? Я просто не смогу его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, антибиотик принимать не стоит?

Антибиотик пока не стоит,он довольно-таки сильный.Фитолизин можно заменить на любой уросептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, на Фурагин можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, ещё скажите. Если я не долечилась, значит заболевание переросло в хроническое? Или это пока не известно? Я смогу анализы сдать примерно через две недели. Или стоит всё же это сделать в ближайшее время?

Можно

Анализы сдать не раньше,чем через две недели после приёма Фурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, а если я сегодня начну принимать то что вы выписали, а завтра сдам анализы? Так можно или тоже не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, я имею ввиду кроме фурагина

Нет ,либо до приёма,либо через 2 недели приёма Фурагин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, извините, я вас не понимаю. Вы опять пишите про Фурагин. А я спрашиваю можно ли начать пить Фурамаг и Уронекст перед анализами?

Ну ,конечно же можно,Вы спросили можно ли заменить Фурамаг на Фурагин,я ответила да.Препараты одного действия,но Фурамаг намного лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, нет я спросила можно ли заменить фетолизин, на Фурамаг.

Фитолизин и Фурамаг -это разные препараты.Фурагин/Фурамаг-одного действия.

Повторюсь,анализы сдавать либо до,либо через две недели после приёма Фурамаг/Фурагин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, а если я уже на протяжении 5 дней пью Нифурател? При нём можно сдавать анализы?

Нет,это также противомикробный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Луиза, спасибо огромное! За помощь и за терпение. Давайте я только уточню, что мне надо принимать. Итак анализы сдавать пока не нужно так как я пью противомикробный препарат. Антибиотик пока не нужно. Принимать Фурамаг/Фурагин, Уронекст. Многие пишут про канефрон. Его нужно?

Канефрон можно ,вот им и можно заменить Фитолизин+Фурамаг и Уронекст.Нифурантел отменить,как начнёте Фурамаг

День добрый. Острый цистит можно поставить на основании острой симптоматики и плохого анализа мочи! Поэтому мочу сдать обязательно. Факт наличия крови «опустим», главное посмотреть на лейкоциты и бактерии. Результат обычно в течении суток и будет понятно какую терапию избрать. Пока можно действительно поменять на Фурагин, а завтра решить.

Если же нет возможности сдать анализы, тогда лучше подстраховаться и начать прописанный а/б.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, у меня есть анализ мочи в предыдущем вопросе. За 9 октября когда был пиелонефрит. Могу его прикрепить или ссылку на предыдущий вопрос

Он давно не актуален :) нужен свежий свежий для принятия решения терапии

На основании мочи ставится «острота» заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, я поняла, скажите я могу начать принимать фуромак, уронекс и канефрон сегодня. А сдать завтра общую мочу? Может ли сильно поменяться лечение от состояния мочи? А то просто так лекарство не хочется покупать. Да и у меня уже появляется страх что я долго тяну с лечением

Можно, но лучше сдать сегодня и сегодня уже начать лечение тем что написали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, так я сегодня уже не смогу сдать. Так как мне сказали что моча нужна утренняя

Нет, это условности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, здравствуйте . Прикрепила результаты анализа мочи, посмотрите пожалуйста

День добрый. Анализ без острого воспаления, лейкоциты норма, незначительное превышение эритроцитов и реакция на кровь (вероятно микротравма и реакция после воспаления или реакция на соли). При таком анализе необходимости в а/б терапии не вижу. Кислотность тоже низкая, моча кислая, что тоже на поврежденную слизистую может вызывать дискомфорт или боль.
Курс Канефрон-н на месяц. Через 2 недели пересдать бак.посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, кровь из за кд может быть?

Да, конечно. Я и забыл про это.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать