Цистит, дозировка лекарств

Здравствуйте. У меня такой вопрос.....мне при цистите бактериальном выписали монурал 2гр. В аптеках только 3гр, да и цены отличаются сильно. Можно ли взять монурал 3гр и разделить на 3 части и выпить 2 из них?

Гастрит, гастродуоденит,
32 года

Здравствуйте! Оптимальной дозировкой для лечения острого цистита является 3 г в сутки однократно. Поэтому купите пакетик и спокойно его примите 1 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, здравствуйте. У меня вес 45 кг и мы планируем с мужем беременность. Может быть врач поэтому выписал 2 гр. Но если что, можно будет разделить 3гр?

Коррекция дозы 2 г идёт детям и пациентам с почечной недостаточностью. Остальным-3 г оптимальная доза. Она не корректируется по весу. И касаемо планирования беременности-это один из немногих препаратов, который разрешён и беременным, и пациенткам на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, мне выписали 2 гр и через 72 часа еще 2 гр. Если я буду принимать 3 гр , то тогда один раз принимать?

при цистите достаточно однократно 3 г. Повторяется курс только при сохранении симптомов через 24ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, спасибо

Для усиления эффекта можно пропить растительный уросептик параллельно-Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 3 недели. Также безопасен и при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, его уже пью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, еще забыла сказать что у меня есть хронический пиелонефрит....при этом дозировка такая же?

Доза не меняется. У вас какие жалобы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Виктория, Боль в конце мочеиспускания , частые позывы, болит в районе правой почке иногда(может спина) не пойму
Лейкоциты в моче 134,4
Эритроциты 110,1
Нитриты обнаружено
Соли 1,2
Бактерии >9,9×10*8 кл/мкл - большое количество бактерий

Принятый ответ

Достаточно одного раза. Если жалобы будут сохраняться через 24ч.после приема, при наличии хронического пиелонефрита назначается посев мочи на стерильность.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по анализу воспалительный процесс. Учитывая возможную беременность, выбор препаратов для лечения ограничен. Поэтому Вам нужно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Также бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Добрый вечер.Ну как бы 2 г это детская дозировка.Если речь о Вас,вам как раз таки и необходима дозировка 3 г.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать