Затяжной насморк и кашель

Добрый день. Малышу 8 месяцев, заболел 3 недели назад (кашель и температура, хрипел. лечили пульмикортом) две недели назад появился сильный насмор, сопли зеленые, все внутри «булькает», спать не может, задыхается соплями. Обратились снова к доктору - Беродуал (ингаляция) альбуцид и ливомицитин в нос. Другой же доктор говорит изофру и смешать беродуал и пульмикорт. Что делать и как лечить малыша?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет хрипов сейчас , в легких чисто, то бесподуал не нужно. Есть хрипы?
Пульмикорот при осиплости , охриплости голоса.
Сейчас актуально прочищать носик с физ раствором 3-4 р. В день.
Питье обильное .
Сделать ОАК.

Анастасия, хрипы есть, как выразился доктор «плохой кашель».
Всё это время промывала носик регулярно, отсасывала сопли. Улучшений нет по сей день.

Насморк быстро не проходит.
Сделать ОАК нужно обязательно и простукивайте после ингаляции ребенка.
Допаивайте водичкой .

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции. Пульмикорт при лающем кашле, ларинготрахеите.
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае важно понимать, какое дыхание в лёгких, есть ли свистящие хрипы.
Наиболее часто приступообразный кашель у малышей возникает при обструктивном бронхите ( бронхи сужается, возникают свистящие хрипы в лёгких). В таких случаях нужны ингаляции с беродуалом 1 капля и пульмикорт 0,25 мг+ 2 мл физ раствора.
Но очень важно понимать, какое дыхание в лёгких.
Местные антибиотики не желательно использовать у малышей, они не эффективны и нарушают микрофлору носа.
Был ли малыш осмотрен на предмет воспаления ушей (педиатром с отоскопом или лор врачом?

Оксана, 17 июля поставили диагноз Ларенготрахееит. Вчера доктор слушала, сказала «проводные хрипы»

Эти формулировки очень не точные, но вероятнее всего есть обструкция и нужны ингаляции с беродуалом 3 раза в день и пульмикортом 2 раза в день, 5 дней.
То есть утром и вечером ингаляция беродуал 1 капля+ пульмикорт 0, 25 мг(1мл) +2 мл физ раствора, а в обед ингаляция беродуал 1 капля+2 мл физ раствора.
Важно, после ингаляции умываться личико и дать попить немного водички, чтобы убрать лишний препарат с лица, для профилактики кандидоза.
Также, учитывая затяжной процесс, нужно сдать кровь на общий анализ крови и осмотреть ушки малыша.

Оксана, а с соплями что делать?

Учитывая малый возраст можно только промывать носик каплями аквалор беби, аквамарис 4 раза в день и очищать носик аспираторами по типу отривин беби или baby Vac. Чаще прикладывать малыша к груди или давать водичку.

Принятый ответ

Здравствуйте,если бронхит показан беродуал,но ингаляции нужно очно решать с доктором,так как мы не видим ребенка, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг, проветривайте и увлажняйте помещение, аквалор или аквамарис промывайте носик 4 -6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую вместо Альбуцида в нос Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Рекомендую ингаляции делать : с беродуалом 1 капля + пульмикорт 0,25 мг+ 2 мл физ раствора 2 раза в день, после обязательно прополоскать рот и умыться. Также обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса.