Консультация педиатра /

Прививки в два месяца — вопрос №1487839

Добрый день! Нам два месяца и 6 дней. Сегодня запланированы прививки по возрасту. Сдали анализы, по результатам есть завышенные показатели и пониженный гемоглобин. Сейчас есть еще прозрачная слизь, но, она у нас сохраняется уже неделю, переболи простудой всей семьей (без повышения температуры). Можно ли делать прививку или отложить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, по результату общего анализа крови незначительный воспалительный сдвиг, анемии нет

В общем анализе мочи лейкоциты, протеинурия, возможно были дефекты сбора

Мочу собирали после подмывания малыша ?
Клиент
Наталья, после подмывания, но, в момент сбора она начала какать, возможно в мочу что то попало.
Педиатр
Результат анализа мочи может быть с этим связан

Лучше сделать контроль общего анализа мочи через 2 нед

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, можно выполнить вакцинацию, после осмотра малыша педиатром

Педиатр
Здравствуйте ?

До 6 месяцев гемоглобин норма до 90.
Так что у вас все хорошо

Незначительно повышены лимфоциты , возможно перенес вирусную инфекцию , в целом анализ крови не плохой

Что сейчас беспокоит вас ?
Клиент
Мария, сейчас беспокоит только носик, с утра и к ночи закладывает, слизь в носоглотке, акмарисом покапаю и только тогда аспиратором могу убрать. Если не убирать, то кушать нормально не может, воздуха не хватает. В течении дня, все нормально.
Педиатр
Правильно делаете

Нос физ раствором ( аквамарис , аквалор )

Если сильно заложен - Називин

Пить больше водички из расчета 30-40 мл/ кг

Проветривать комнату

Влажность воздуха 40-60%

Спать с приподнятым головным концом ?
Педиатр
По моче скорее всего дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе мочи: белок, лейкоцитурия.
Необходимо пересдать с предварительной подготовкой, с утра подмыть и попытаться поймать баночкой. Мочепримник может искажать результат при использовании, поэто рекомендую собирать анализ без него.
В анализе крови: гемоглобин в норме, до 6 месяцев норма от 90 гл, физиологическая анемия за счет перестройки клеток крови. Рекомендую в шесть месяцев сделать контроль, чтобы не пропустить истинную анемию.
Повышены нейтрофилы и преобладают над лимфоцитами, признак бактериальной инфекции, до 5 лет должно быть наоборот. Скорее всего малыш перенес инфекционный процесс и показатели еще не восстановились
.

Рекомендую в динамике пересдать анализы Через 1-2 недели и при нормализации показателей провести вакцинацию.
Клиент
Дарья, спасибо за подробный ответ! ? Да, действительно собирали мочеприемником, буду теперь знать, спасибо) А может быть повышение из за простуды? мы всей семьей болели неделю назад, из симптомов было только задолженность носа.
Педиатр
Да конечно это может из за простуды. Все зависит от иммунитета организма и его способности бороться с инфекцией, в вашем случае протекала без температуры кашля и тд, только насморк.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую через неделю пересдать анализ с соблюдением правил сбора и по результату решить вопрос о вакцинации. У всех новорожденных в первые 2-3 месяца жизни отмечается физиологическая анемия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю вас! Буду настаивать на переносе вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи : белок и лейкоциты, что говорит либо о плохом сборе либо о воспалении.
Общий анализ крови: признаки перенесенной бак.инфекции.
Прививку нужно отложить.
Рекомендую пересдать анализы через 1-2 недели .