Металлический привкус язык
Сначала ощущал металлической привкус после питья воды , сейчас он меня преследует практически постоянно прям сильно очень , на кончике языка , прям язык сильно щипит и вкус слюны то металлический-кислый-горячий, сначала было после питья воды теперь почти постоянно.Я просыпаюсь начинаю проявлять активность , кушать и все он опять со мной.Сделал УЗИ брюшной полости дискинезия желчного , полип , хронический холангит поставили.Изжоги нету , болей вверху живота нету , аппетит вроде есть , беспокоит только язык ну иногда болит в верхней части живота.Началось все месяц назад , когда после чипсов у меня резко все забурлило в животе и заболело , я это остановил линекслм и другими лекарствами , но язык просто разрывает мой металлом , особенно когда встаю или двигаю языком ощущается сильнее прям кончик языка как будто расщипывает и кэтрогая им даже губы ощущается что то металическое
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём, УЗИ прикрепите, посмотрю. Такие ощущения могут быть при недостатке железа или витаминов группы В. Какой гемоглобин и ферритин у Вас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, Анализ крови не сдавал , УЗИ сейчас прикреплю , когда поднимаю голову вверх-внизу привкус на языке ощущается намного сильнее
Михаил, прикрепил
Михаил, так же после еды бывают экстрасистолы
посмотрел, хронический холецистит может приводить к такому эффекту, рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 недели.
Михаил, прикрепил анализ крови
по крови перенесенная вирусная инфекция, незначительно повышен билирубин
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
В первую очередь исключить анемию. Если еще не сдавали кровь- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на ферритин, на витамин В12.
Может быть анемия
Сафия, У меня конкретно во рту язык то сильно то слабо ощущается металический вкус особенно после питья воды
Сдайте кровь, исключить дефицитные состояния тоже необходимо.
Пока можно полоскать ротоканом/либо стоматофитом 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины - болезни полости рта и зубов, болезни желудка, анемия и\или железодефицит, гельминтоз.
В плане обследования - консультация стоматолога, ФГДС, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на ферритин; анализ кала методом обогащения на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фэгдс нужно пройти. Вполне вероятно есть гэрб . ( заброс желудочного сока в пищевод).
Нет ли кровоточивость десен?
Желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа.
Аналищ на Витамин в12 - при дефиците может быть такая симптоматика
Фирюза, Нет, кровоточивости точно нету , после питья воды раньше ощущался , а сейчас преследует постоянно
Тогда нужно пройти фэгдс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте. С полипом в желчном пузыре и с холангитом это не связано. Такие симптомы могут быть при дефиците железа и анемии, глоссите, воспалительных заболеваниях желудка и пищевода. Рекомендую для начала выполнить ОАК, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, сыв.железо, трансферрин. Если по анализам норма, тогда ЭФГДС и дыхательный уреазный тест на НР. Пока можете делать полоскания с раствором стоматофит 2-3 р/сут-10дней, несколько уменьшит симптомы.
Оксана, С ртом точно все в порядке , у меня после того как проснусь и языком подвигаю сразу начинает щипать кончик языка , это происходит после питья воды , если не пью воды а пью чай или еще что там либо то симптомы чуть снижаются , но не уходят.
Рекомендую выполнить обследования, о которых писала выше.